11 декабря 2023 г. 11:40

5 Первый роман тетралогии

"Братья и сестры" роман Федора Абрамова, первая часть одноименной тетралогии, рассказывающей нам о жизни села Пекашино Архангельской области в период с 1941 по 70-е годы.
Так искренне и правдоподобно могут писать только очевидцы и участники тех событий, испытавшие войну на себе. Федор Абрамов родился в 1920 году, в июне 1941 добровольцем ушел на фронт, был ранен, пережил блокадную зиму в ленинградском госпитале. После поправки он очутился у себя на родине – в глухих лесах Архангельской области. События, пережитые автором, и нашли отражение в романе.
Идет Великая Отечественная война, мужчины села Пекашино ушли на фронт, но кто-то должен продолжать кормить страну, выращивать хлеб. Все тяготы ложатся на плечи женщин, детей и стариков.
Обязательно нужно прочитать эту книгу, чтобы хоть немного осознать величие подвига, совершенное людьми в то время. Может это избитые слова, но они как нельзя точно отражают то, что было тогда – ценой собственной жизни наши предки отстояли то, что мы сейчас имеем, на своих плечах, обливаясь потом, кровью и слезами, вынесли все тяготы, пережили такое, что нам и нашим детям трудно представить. Женщины, получив похоронку на мужа и отрыдав ночь, утром вставали и шли в поле, рвать жилы, впрягаться в плуги, сеять зерно, кормить скотину и так день за днем до кровавых мозолей не жалея себя. Если придется повторить, сколько из нас смогут, а сколько скажут, что у них лапки?
Книги, подобные этой, кстати, можно рассматривать, как некую энциклопедию – как еще мы сможем вспомнить, как ворошить скирды и что это вообще такое. Как доить корову, косить траву и многое другое…

Источник