11 декабря 2023 г. 09:59

3.5 Книга, в которой мне чего-то не хватило.

В самом начале мне было интересно: тема запретной любви, страсти, потери. Автор, когда начал писать про первую мировую войну, заставил меня переживать и ужасаться тем событиям, которые происходили на страницах книги.

Но с середины пошло что-то не так, я словно споткнулась об повествование и до конца книги не могла прийти в себя. События не захватывали, героями я перестала проникаться и чтение перестало вызывать эмоции.

Автор исследует человеческую суть, обнажая нам все пороки, до чего может дойти человек, не потеряв все человеческое? Автор добавляет много физиологии в повествование, это может оттолкнуть читателя.

Между главными героями я не увидела той самой любви, которая могла зародиться с первых страниц, мне не хватило глубины чувств, но такие отношения, естественно, могут быть и в реальной жизни.

Многое автор начинает, но не развивает, поэтому к книге возникает множество вопросов, которые остаются без ответа. И ладно бы, если это были вопросы, которые примеряешь на себя и думаешь, как бы ты поступила в той или иной ситуации. Тут вопросы к сюжету и к лишнему в повествовании. А это для меня минус для истории.

Я не могу эту книгу назвать великой историей о любви, она о ужасах потери и о том, каким монстром может оказаться человек, возможно, даже самый близкий.