11 декабря 2023 г. 09:55

У книги очень интересное название, оно напоминает некую игру на ассоциации. Попробуйте..

Какого цвета любовь? Какого цвета счастье? Какого цвета вдохновение? Какого цвета печаль? А какого цвета боль?..

Эта книга сборник рассказов о женщинах которые попали под заключение, о женщинах, которые оступились, о крушении судеб, о переосмыслении и надеждах.

Еще вчера они все жили обычной жизнью, кто-то только переехал в новый город, кто-то встретил мужчину, кто-то копал огород. Один неверный шаг - и ты в бездне, "на дне", в пучине горя и отчаяния. Одна неверная эмоция, один "проступок"- и ничего нельзя вернуть назад. И вот момент когда они перешли ту грань, после которой их жизни не станут прежними, после которой поменяются цвета той игры в ассоциации.

Каждая история по своему пронизывает, в каждой есть что-то такое, тонкое, что не позволяет осуждать эту женщину. Наоборот мне очень хотелось обнять каждую из этих женщин, подобрать нужные ей слова. Каждая ситуация затронула меня, заставляя задуматься, о том, что жизнь это хрупкий цветок, который в наших силах сделать ещё прекрасней или растоптать по неосторожности.

Через страдания, раскаяние, слезы и боль каждая из героинь приходит к Богу, находя в нем помощь и покой для своей больной души. Кто то продолжает носить в своем сердце надежду и веру, кто-то ищет путь своего прощения, а кто-то смирился с тем, что его жизнь приобрела оттенок боли навсегда.

Это глубокая книга, толкающая на размышления и вызывающая различные эмоции. К моему удивлению после прочтения я испытала спокойствие похожее на обречённость, что конечно не соответствует содержанию книги, поэтому долго потом думала, почему именно эти чувства пришли ко мне после прочтения? Ответ еще не пришёл...

" И какого цвета боль - она поняла здесь, в зоне. Боль не только и не столько её, а всех, кто так или иначе присутствовал в её жизни с начала этой истории до самого конца. "

Источник