11 декабря 2023 г. 08:09

5 Литературный секстет

Однозначно в лучшие книги года!

Постмодернистский роман. Книга для любителей головоломки. Состоит из 6 историй разного жанра, но все они взаимосвязаны. В конце чтения складывается ощущение, что ты прочитал(а) 6 разных книг.

У романа интересная структура: первые 5 историй рассказаны до кульминации. Прерывается и идет следующая история. Шестая представлена полностью. После неё идет продолжение первых пяти историй в обратном порядке.

Все истории разные, главные герои как мужчины, так и женщины. На первый взгляд у них нет ничего общего. А потом пазл складывается в общую картинку и ты просто ошарашено сидишь.

1.Тихоокеанский дневник Адама Юинга в жанре путевых заметок, конец 18 века.

На удалённый Тихоокеанский остров Чатем прибывает нотариус для выполнения служебного долга.

2. Письма из Зедельгема. Эпистолярный жанр. 1931г молодой талантливый композитор авантюрист отправляется в Бельгийский городок Зедельгем в помощники к престарелому композитору. Самая поэтичная история, пронизанная искусством.

3. Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей. Третья история написана в стиле детективного триллера и происходит в 1975 году в Буэнас-Йербасе, вымышленном городе в Калифорнии. Молодая журналистка расследует дело о заговоре компании. Она рискует своей жизнью и карьерой ради правды.

4. Страшный суд Тимоти Кавендиша. История в юмористическом стиле происходит в Великобритании на сегодняшний день. На престарелого издателя внезапно сваливается богатство. Но появляются с угрозами родственники его клиента - гангстера. Эта часть понравилась мне меньше всех. Да и как мог появиться этот герой так рано (если взять в расчёт реинкарнацию души)?

5. Оризон Сонми – 451. Моя любимая история Антиутопия в форме интервью. Действия происходят в далеком будущем на территории современной Кореи. Жители страны делятся на "чистокровных"(рожденные естественным путём) и "фабрикантов" (клоны, созданные для работы). Одна из фабриканток оказалась подопытной эксперимента.

6. п'реправа возле Слуши и все ост'льное. Далекое постапокалиптическое будущее. Старик по имени Закри рассказывает историю из своей юности. После некоего катастрофического события, уничтожившего большую часть цивилизации на планете, выжившие люди вернулись к язычеству и родоплеменным отношениям. Высокоразвитые цивилизации прошлого остались в легендах.

Из всех историй я больше остальных полюбила Сонми -451. Тяжелее остальных мне шли первая и четвёртая истории.

После книги боюсь смотреть фильм. Хотя трейлер заинтересовал.

Читаете интеллектуальную прозу? Что посоветуете?