HenryChinaski

12 июля 2014 г. 18:45

Давно уже Сепульведа попадался на глаза, в основном, конечно, его "Старик, который читал любовные романы ", но начать все-таки решила со сборника с названием, которое в данный момент находит отклик непосредственно в сердце. В принцнипе, всем испанским авторам, которые попадались мне в руки, присущ мистицизм, хотя они и умеют обернуть его в упаковку из совершенно будничных историй. Сепульведа - не исключение.
"Невстречи" - сборник рассказов об упущенных моментах. В дружбе, себе самом, времени и любви (именно в такой последовательности). В общем, простые рассказы о простых вещах и отношениях с капелькой фантазийных сюжетов. Читать занятно, но и минусы тоже есть. Во первых, целиком сборника в электронном варианте нет. Но есть версия с 4-мя рассказами, по одному из каждого цикла. Так что, должным образом я сумела оценить только их, ибо в в книжный ехать поленилась (может и зря, что-то подсказывает, что в полной версии предостаточно неплохих рассказов).
Во вторых, все-таки сам сборник являет собой не совсем то, что я ожидала вначале, в нем скорее больше философии, открытых концовок и мыслей, чем связных историй. Ну и подводя итог, раз уж до книжного я не доехала и смогла оценить только 4 рассказа, так вот, понравился мне всего один из них: "История немой любви" (из цикла "невстречи в любви" ). Трогательная история любви (хотя тут спорный вопрос) между немой портнихой Мабель и мужчиной, который захотел сделать ее жизнь чуточку лучше и интереснее, думаю, все у них могло бы и сложиться, но обстоятельства, их никуда не деть, так что и тут очередная "невстреча".

Со временем я научился не вспоминать ее глаза, ее губы и нежные руки. Все исчезло: та улица, ателье немых, широкие галстуки и шляпы. Уже давно сошел тот синяк с моего лица, но остался синяк в душе, и мне чего-то не хватает. Не хватает тебя, Мабель, и поэтому я ползу по жизни, как ящерица, потерявшая хвост, или как мотылек с одним крылышком.

Книга прочитана в рамках 18 тура игры "Открытая книга". Большое спасибо sunflower28 за совет!

Сейчас уже в сети есть и полная версия)