elefant

10 декабря 2023 г. 22:31

4 Загадка одного архитектурного шедевра

С семи лет Сулис бежит от прошлого сломя голову. Переезжая из города в город, девушка прячется от незнакомца в шляпе и чёрном пальто. Но каждый раз, оглядываясь, видит позади себя его незримую фигуру. Ей никто не верит, считает незнакомца плодом бурной фантазии. Но Сулис понимает, стоит ей замешкаться – и таинственный мужчина настигнет. И тогда уже не отвертеться, не миновать той участи, что постигла её подругу Кейтлин. Она знает, что с ней стало, ведь находилась в тот злополучный вечер рядом. Но была ли она в действительности её подругой, как был ли на самом деле тот самый Незнакомец? За что такое наказание? Что же такого совершила сама Сулис? И кто действительно скрывается за тем именем, что присвоила себе эта девушка? Теперь уже она ни в чём не уверена.

Кэтрин Фишер создала по-настоящему захватывающий триллер, полный мистики, тайн и древних загадок. Три временных линии, две пары, которых связывает строительство загадочного сооружения, вдохновлённое примером древнего Стоунхенджа. И то, что хотели сказать друиды, пытался повторить подмастерье Зак вместе со своим учителем Форрестом, а теперь стараются разгадать Сулис и её новый друг – работник музея Джош. Разгадки на все вопросы приводят именно сюда – в Аква Сулис – древний город, построенный некогда римлянами.

«шедевр Джоната Форреста, построенный на основе сложной и тайной техники. Тридцать домов в трёх секциях, три архитектурных ордера. Начатые в тысяча семьсот сороковом голу исследования Стоунхенджа подвигли Форреста… оставить потомках некое послание, которое никому не удалось расшифровать».

Автор наполнила свой роман не только множеством загадок, интриг и заговоров, но и ввела несколько романтических линий. Так Зак в середине XVIII века проникается чувствами к молодой экономке Форреста – Сильвии. Джош – уже из современной нам линии – единственный, кто верит и доверяет Сильвии, а заодно решает ей помочь заманить таинственного незнакомца в ловушку. . Правда, не стоит рассчитывать на многое. Они здесь скорее для разнообразия, и не имеют основного значения. Так что на хоть какое-то развитие отношений в каждом из временных пластов рассчитывать не приходится. Для Кэтрин Фишер главное – архитектура, строительство каменного круга, наполненного желудями. Именно он и является главным героем романа, вокруг которого и сосредотачивается сюжет каждой из трёх временных линий.

Как ни странно, в основе романа оказались реальные события. Так, в качестве копии Стоунхенджа, по признанию самой Кэтрин Фишер, выступил Королевский круг в Бате.

«Особым золотистым светом, ощущением тайны пропитан весь город, но это место поражает завершённостью и необычной резной символикой. Меня не удивило, что архитектор Круга Джон Вуд-старший был увлечён друидами, магией чисел и пропорций.
В этой книге мне хотелось поставить эксперимент: сплести три истории, но так, чтобы они ни разу не пересеклись, соединяясь лишь отзвуками и отражениями. Я использовала некоторые факты из жизни Джона Вуда, но изменила их и придумала новые, поэтому Джонатан Форрест – герой вымышленный Бладуд – мифический персонаж, предания о нём можно отыскать в старинных летописях. История Сулис – целиком плод моего воображения.
Миф, фантазия, факт. Три вершины треугольника. Они находятся в постоянном взаимодействии, и никогда нельзя сказать наверняка, где правда. Надеюсь, мне удалось передать эту тайну».

Прочитано в рамках 2023 Reading Challenge клуба любителей young adult.