fasci_no

10 декабря 2023 г. 19:25

две девушки приезжают на каникулы в деревню к своему дяде. первая — старшая, усидчивая, больше любит читать и проводить время в уединение. лес для неё в разы интереснее глупых сказок местных ребят. вторая — на несколько лет младше, легче по характеру и ближе к забавам местных.

сюжет развивается очень медленно: автор уделяет огромное внимание каждой детали, стараясь максимально погрузить читателя в тихую атмосферу леса. любопытно было замечать, как вплетаются в современную речь обороты из прошлых столетий. колоритно, необычно, с ощущением того, что деревня и все происходящее в ней находится словно «вне времени».

любовная линия вышла достаточно эмоциональная (в основном, из-за эмоциональных метаний главной героини, что простительно в силу возраста).

Не ходи мимо ведьминой мазанки. Не гляди на рощу, что за рекой шумит. Бродит нынче по деревне сам Хожий, Хозяин Лесной, невесту себе приглядывает.

было любопытно наблюдать, как герои постепенно становятся ближе друг другу и начинают воспринимать свои чувства всерьёз.

на мой взгляд, получилась весьма любопытная сказка о вечном: дружбе, любви, выборе собственного пути.

Источник