Arleen

10 декабря 2023 г. 18:49

5 "И вчерашний день, и нынешнее утро вспомнились так, точно они были десять лет тому назад."

Как дико, страшно всё будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это, — этим страшным «солнечным ударом», слишком большой любовью, слишком большим счастьем!

Красивый рассказ, что тут скажешь. Всё-таки люблю я творчество Ивана Бунина, хотя обычно темы его произведений лично мне не близки. И всё равно я нахожу особенное удовольствие в красоте слога писателя, в трогательных судьбах его героев. Помню, как несколько лет назад читала сборник "Тёмные аллеи", от которого осталась в восторге. Не от сюжетов, нет, но что-то в тех рассказах затронуло моё сердце. Такое же впечатление осталось и от "Солнечного удара".

Этот рассказ мне посоветовала знакомая несколько лет назад, но, узнав о сюжете, я не торопилась приступать к чтению. Дело в том, что мне просто не нравится тема измены в литературе, фильмах или где-либо ещё. Мне неприятно читать о подобном, никакого удовольствия я в этом не нахожу. Но творчество Бунина люблю, поэтому наконец решилась прочесть. И... мне понравилось. Не ожидала, но рассказ действительно произвёл на меня впечатление. Опять же, повторюсь, тема измены мне совершенно не близка, и я не оправдываю интрижку героев. Но как же красиво написано! Как глубоко автор исследует душу главного героя!

Казалось бы, сюжет словно из бульварного романа: встретились на теплоходе поручик и замужняя женщина, провели ночь вместе. Она предпочла уехать и забыть обо всём, а он осознал, что влюблён, и ни о ком, кроме прекрасной незнакомки, думать не может. Такое сплошь и рядом в мелодрамах на ТВ. Но лично мне рассказ оказался интересен не банальной любовной драмой, а именно психологической составляющей.

Интересно было наблюдать за метаниями поручика. Конечно, я не верю, что для него эта связь стала настоящей любовь. Любовь — это очень глубокое чувство. Но он лично для себя посчитал это любовью, и кто мог бы ему запретить? Вот так всего лишь одна встреча, от которой он не ожидал ничего, кроме хорошего времяпрепровождения, оказала огромное влияние на его душу.

Довольно интересное произведение, к тому же великолепно написанное. Я рада, что наконец нашла возможность и желание прочитать.

Прочитано в литературном турнире и игре "Цепочка" клуба "Читаем классику вместе", а также в марафоне "Игры в классики"