Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

10 декабря 2023 г. 14:16

4 Не верьте этой милой мордашке

Великий и ужасный Дориан Грей, который «вреден для людей». Много-много лет назад, после первого прочтения, книга оставила следующее послевкусие: мне понравился слог, Дориан вызывал сочувствие, лорд Генри - отвращение, и при этом я объективно понимала, что произведение выглядит попсовым: мораль прописана чуть ли не открытым текстом, чтобы уловить основную суть, не нужно штудировать трактовки.

По прошествии лет и благодаря этому шикарному изданию, мое отношение к «Портрету» сменилось: я и признаю его заслуги, как энциклопедии эстетизма - столько там вплетено мотивов из истории и мифологии, - и составила несамое популярное мнение относительно романа (такое часто случает на этом канале). Поэтому, не мешкая, перейду к своей теории и не буду по сто раз перепечатывать, что другие за меня сто раз сказали.

Итак, предполагается, что лорд Генри совращает Красоту, подсаживает какие-то там семена Порока. Но читая во второй раз, я убедилась, что в намерениях лорда Генри нет ничего криминального: он высказывает собственную точку зрения в дружеском неформальном кругу. Он имеет право высказываться? Разумеется. Имеет право любой другой человек ответить ему «сам дурак!»? Конечно, имеет, и не сомневаюсь, что Дориан Грей бы поступил также, не будь он в свои двадцать девственно чистым листом. Много позже он поймет, что молодости прощается многое, даже жестокость, поскольку человек объективно не осознает веса своих поступков. Сознательно закрываться от жизненного опыта - это и есть по-настоящему жестокий поступок по отношению к людям. За это можно и поплатиться в будущем.

В самом начале романа Дориан Грей преподносится, как человек, наделенный зачатками добродетели. Тот же художник Бэзил неоднократно повторит в будущем «вы же не такой». Только, собственно, почему не такой? Дориан влюбился в актрису на спектакле, не желая узнать, чем и как она живет. Спустя неделю, после первого же неудачного выхода, у него и мысли не возникает, что девушка могла банально заболеть. Что это такое, если не поведение ребенка, не сознающего ответственности за свои поступки? И не за эту ли девственную детскую чистоту (читай «полное отсутствие жизненного опыта») Дориан полюбился Бэззилу? Это не самый позитивный звоночек, когда ваш милый друг с самого начала откровенно скучает в вашем присутствии. Не что бы кто-то совершал какие-то противоправные действия, но удивляться плачевному развитию событий не стоило.

И знаете, я натяну сову на глобус: после прочтения автобиографичной «Тюремной исповеди», я не могу не провести некоторые параллели в логике, учитывая, что познакомятся Уайлд и Дуглас аж год спустя после публикации «Портрета». Мне кажется, «Тюремная исповедь» - это своего рода закономерное продолжение «Портрета»: что было бы, если бы эти совершенно не равные отношения художника и музы продолжились.

И да, придется прочитать «Наоборот» Жорис-Карла Гюисманса, 1884, ибо издание подтвердило, что отравляла Дориана Грея именно эта книга.

Подписывайтесь на мой телеграм!