OlyaReading

10 декабря 2023 г. 13:46

4.5 Идеальный брак

Это самый глупый и разрушительный вид самообмана, от которого одни беды.

«Дорога перемен» - культовый роман американского писателя Ричарда Йейтса, вошедший в список 100 лучших англоязычных романов по версии журнала Time. Это - психологически напряженная драма о самообмане, разочарованиях и попытках обрести смысл жизни.

Действие романа происходит в 1955 году, хотя это не имеет особого значения - роман абсолютно вневременной. Эйприл и Фрэнк знакомятся на вечеринке, влюбляются и буквально оживляют картинку «американской мечты» - милый домик в пригороде Нью-Йорка, двое прекрасных детишек на зеленой лужайке, ждущая мужа на крыльце всегда ухоженная жена и работающий в одной из нью-йоркских корпораций уверенный в себе муж.

Через семь лет брака в отношениях супругов наступает кризис. Когда-то мечтавшая стать актрисой и вести блестящую богемную жизнь, но не сумевшая сделать карьеру, Эйприл оказывается запертой с двумя детьми в тесном душном мирке в окружении нескольких малоприятных соседей – говорливой пожилой риелторши и глуповатых супругов с четырьмя детьми.

Эйприл, пытаясь вырваться из этого мира и обрести хоть какой-то смысл, предлагает Фрэнку переехать в Париж и начать новую жизнь. Ей кажется, что где-то существует «мир изумительных людей, которые все понимают интуитивно, их жизнь без всяких усилий складывается как нужно, им незачем рвать жилы на скверной работе, потому что никому даже в голову не придет взяться за что-то иное, кроме идеального дела». Фрэнк же не особенно горит желанием что-то менять, ему комфортно и так – в перспективе маячит повышение по службе, работа хоть и скучная, но совершенно необременительная, а для развлечений и самооценки у него есть любовница в Нью-Йорке.

Обстоятельства мешают семье уехать, наступает время краха иллюзий и надежд, взаимных обвинений. Эйприл наконец-то осознает, что нет в них с Фрэнком никакой исключительности и экстраординарности, что они такие же как все, а значит недостойны иной жизни, что весь их брак построен на лжи и самообмане. Катализатором ситуации становится единственный честный персонаж в романе, сумасшедший сын соседки-риелторши, называющий вещи своими именами. И пока Фрэнк питает иллюзии относительно возможности склеить брак, Эйприл подводит черту.

Роман читается (я слушала в исполнении Дмитрия Оргина) как триллер, где напряженность и эмоциональность диалогов растут по мере повествования и достигают пика к финалу. После прочтения задумываешься о том, что мы, люди, и в правду не можем жить без мечтаний, фантазий и сказок, что вольно или невольно идеализируем себя и партнеров, зачастую одухотворяем пустое место, разыгрываем фарс, пускаем пыль в глаза. А тех, кому удается честно взглянуть на себя и окружающих, увидеть вокруг безнадежную пустоту, ждет психушка или смерть. Прав был Селин: "Правда в этом мире - смерть. Выбирай: умереть или врать".

Посмотрела одноименный фильм Сэма Мендеса (2008) с ДиКаприо и Уинслет в главных ролях. Он довольно точно передает смысл и весь накал страстей романа, усиливая впечатления за счет яркого видеоряда, емких и экспрессивных диалогов, таланта актеров.

Отличная рецензия, спасибо. Раньше раздумывала, прочитать эту книгу или нет, теперь обязательно прочитаю. Подумалось, что в каждом из нас живут Эйприл и Фрэнк, интересно стало, как считает автор, кто из них прав и за кем лучше следовать.

Спасибо) Искренне рекомендую, это одна их лучших книг, прочитанных мной за год. Там огромное пространство для размышлений: о столкновении наших юношеских иллюзий и жестокой правды жизни, о влиянии прошлого, детских впечатлений на взрослую жизнь, о завышенных ожиданиях и крутых обломах, о том, что женщине не стоит ставить свою жизнь в зависимость от мужчины или кого бы то ни было и много еще о чем.

С одной стороны, без иллюзий трудно жить, с другой - за них приходится расплачиваться. Легче, как всегда, буддистам))

Буддистам вообще лучше всех, да ))