anna_angerona

12 июля 2014 г. 00:00

Очередной прочитанный роман Айрис - и в очередной раз с её героями было так тяжело расставаться!
Ведь они из плоти и крови, а не из бумаги и строчек - в этом не может быть никаких сомнений.
Это такое чувство...оно похоже на состояние зрителя, покидающего театр после окончания спектакля. Ты выходишь из зала, оставляя позади себя маленькую жизнь, которая только что разворачивалась у тебя на глазах - и сердце будто бы становится в разы тяжелее от свинцового чувства щемящей тоски по чему-то только что безвозвратно ушедшему.

"Время ангелов" - это туман за окнами и затуманенная бдительность тех, кто слепо верит в то, чего нет, не может избавиться от бремени того, что было, и боится даже вообразить то, что будет.
"Время ангелов" - это Вселенная, вращающаяся вокруг того, чего просто не может быть, вокруг противоречий и парадоксов, вокруг оксюморонов судьбы (таких, как не верующий в Бога священник, например), обладающих, тем не менее, неодолимой магнетической и вращающей (само собой) силой.
"Время ангелов" - это дом-тюрьма с незапертыми дверьми, которые нет надобности запирать, т.к. за ними та же несвобода, что и внутри, и с вечно занавешенными окнами, открывать которые бессмысленно, т.к. мрачный туман за ними всё равно не сможет рассеять сумрак, царящий по другую их сторону.

А ещё здесь не обошлось без манипуляторов - тех самых вездесущих и неистребимых "волшебников" (отсылка к "Бегству от волшебника"), которые присутствуют почти в каждом романе Айрис и психологические портреты которых ей всегда удавались.
Карел (тот самый священник-атеист), мастерски орудующий "крючком" своего почти демонического магнетизма; Лео, с лёгкостью заманивающий всё новых и новых "букашек" в паутину своей лжи...Можно ли их винить за их манипуляции и "фокусы", если их жертвы сами рады обманываться и добровольно подсаживаются на крючок и лезут в паутину?
Вопрос, пожалуй, риторический.
Вообще, Айрис, как всегда, оставила между строк больше вопросов, чем ответов, и это тоже своего рода "крючки" и "паутины".

Здорово! Хорошо написали!) Очень нравится Мердок! Эту книгу еще не читала! ) Сейчас читаю " Море, море" , ее.

Спасибо) А какой из прочитанных её романов самый любимый?

Из тех, что прочитала - очень понравился " Честный проигрыш" , я просто его проглотила , а потом долго пропускала через душу) , понравился и " Единорог" и " Замок из песка", но непрочитанного еще много)

А у вас?

У меня, наверно, - "Алое и зелёное", "Дитя слова", "Колокол". А вообще, Айрис для меня - это тот автор, каждая новая прочитанная книга которого кажется лучшей))

Эти я еще не читала, но обязательно прочитаю. Айрис замечательная!

Да, это точно)

Отличная рецензия, молодец)

Спасибо!

А я вот никак не могу начать читать Айрис, все боюсь, что она слишком тяжелая.

Она не тяжелая, она просто настроена на своего читателя) а чтоб определить свой ты или не свой , надо начать читать , попробовать , но не бросить через 10 стр, а попробовать вчитаться , а вот уже после первой книги и определиться читать вообще или нет.

Вы меня убедили! Надо попробовать!)

Не бойтесь! Главное - начать! У Айрис совершенно особенные миры, своеобразные и специфические, но они не отторгают читателя, а очень лояльны к нему.