Klik

10 декабря 2023 г. 08:55

Читала и думала - потрясающая книга. Но чем больше было прочитано, тем менее уверенной в этом впечатлении я становилась. После середины истории всего стало так много, что и без того закрученный детектив стал изобиловать таким множеством моментов, что воспринимать что и откуда следует мне стало сложновато.
Ураганы, торнадо, стихия - и без того прекрасная и ужасающая картина. А если на фоне всего этого еще и происходят убийства - согласитесь, есть от чего вздрогнуть.
Так и в этой истории - внезапное начало и ты уже теряешься от изобилия произошедшего. Но чем дальше - тем больше - на сцену выходит гг - Амайя Саласар. Девушка с прекрасными данными для своей работы (и я, кстати, на протяжении всей книги недоумевала - почему ее постоянно уговаривали/заставляли смерить гордыню - где ее коллеги и недоколлеги увидели там особую гордыню, которую надо смирять???), сама в детстве пережившая травму - таким образом несколько историй разворачиваются параллельно - детство Амайи, поиски убийцы и еще одно, на первый взгляд, невероятное и невозможное расследование.
В Новом Орлеане набирает обороты ураган Катрина - масштабные последствия для города, разрушения, подобных которым не знал город - и на фоне буйства природы разворачиваются поиски убийцы, который под шумок стихийных бедствий совершает серийные убийства. В этой части читать про Амайю было интересно - попытки понять профиль преступника, анализ его действий в исполнении гг читала с восторгом.
Немного меньше интереса вызвала история самой гг в детстве - уже понятно, что она жива, а травму пережила (не совсем я определилась, удачно или нет она это сделала).
Ну и совсем запутанная история - зомби, Дюпри, поиски пропавших 15-10-6 лет назад девочек в Новом Орлеане и его округе - вот тут я совсем запуталась, так как история "Композитора" - убийцы пошла как-то вразрез с этими событиями.
Как по мне, если бы эти истории разъединить, цены б не было книгам. А вот такое смешение "коней и людей" не дало мне до конца на пятерку оценить книгу.