9 декабря 2023 г. 23:43

Итак,книгу эту можно рассматривать по-разному,но мы постараемся рассмотреть все коротко и содержательно:
1) сюжет: растянутый,страниц 100 можно было бы сократить или лучше даже сократить начало и расписать концовку. Но в этой неторопливости повествования что-то есть и ,смотря через призму главной героини на текст,можно прочувствовать какой однообразной и серой была ее жизнь.
2) герои: Конни-мечтательная девушка,очень оторванная от реальной жизни, с меланхолией из-за жизни,в которой нет фактически ничего:ни радости,ни забот,ни любви,ни общения. Ее сделали по факту некой старой девой,хотя она и молода,и красива,и умна, и замужем. От мужа сперва она как будто зависима,так и не поняла это была жалость или страх быть разведенной/остаться одной,то ли ответственность такая перед долгом,то ли безысходность,то ли бесхребетность….вообщем да. Обретя возлюбленного,ее чувства яснее не стали,современному читателю понятно,что женщина обладает высоким либидо и определенной половой конституцией,однако тогда понимали это не все,и не каждый,«уважающий себя »,а не свою избранницу,мужчина не был готов удовлетворять не только себя,но об этом позже.
Констанция наконец-то находит подходящего мужчину и по началу ей требовалась только интимная связь ,но потом возникают вроде бы более глубокие чувства. Отметим,что ведет себя в отношениях она переменчиво, истерично,ей руководствует страх,эгоизм и ненасытность,она несчастная женщина,не готовая к серьезным решениям. На вещи она смотрит через призму женщины, ни дня не работавшей,избалованной и мечтательной.
Мелроуз: в противовес своей возлюбленной, человек приземленный,познавший жизнь с разных сторон. Он много пережил и единственное,чего хочет теперь -спокойствие и одиночество. Сердце и душа его изборозждены. Работая лесничим, он вполне доволен. Но тут появляется женщина,с которой он смог уталить свой природный голод и за это проникается к ней симпатией и жалостью к
ее судьбе. Но переходить к серьезным отношениям он не спешит,слишком свежи в его памяти прошлые связи с женщинами. Оба играют в игру «горячо-хололодно». В конечном счете,когда все тайное становится явным и нерешенные проблемы всплывают ,становится понятно,что он тоже боится. Да,лесничий отважный мужчина,он любит свою женщину,он не преклоняется перед обществом и не видит ничего постыдного в естественном,но он уже сам не знает,чего хочет,слишком много мыслей о будущем и прошлом оберегают его голову от возможного счастья.
Клиффорд: его показывают как отрицательно персонажа,хотя кардинально плохого в нем ничего нет. Он калека,он повидал немного обратную сторону жизни,но не сдается. Да,он определенный тип мужчины,с которым у такой женщины,как Конни почему-то не сошлось,что,как по мне,странно. Он развивается,пробует себя в разных отраслях и достаточно успешно. Увечье наложило травму на его сердце и мозг,но оно и не удивительно. Этот человек воспитан своим окружением и винить его в этом,как и поведение Конни сложно. Клиффорд действительно ребенок во взрослом обличии,ему действительно нужна жена-мать дома,чтобы быть серьезным ,грозным дядей в бизнесе. И таких мужчин очень много,сейчас. Вообще,все образы в романе это  встречающиеся сейчас повсеместно типы людей и очень интересно и полезно посмотреть на это со стороны.
3)эротическая составляющая: постельных сцен много,прочитав немало современных романов,могу сказать,что они очень прямо написаны без идиотской современной цензуры. Вещи названы своими именами. Но откровенно кринжовые моменты встречаются,где стыдливо краснеешь. Что тоже важно,есть много рассуждений о сексе и со стороны женщины и со стороны мужчины,и про сексуальную жизнь супругов ,и про эротическое многообразие, и про доминирование, и про ,как ни странно,непосредственно любовь духовную в любви платонической.
4)Философия :
-секс как естественная, обычная вещь и в качестве закрытия потребности ,и как акт выражения любви.
-осуждение людей,идущих не в ногу со всеми
-мировые изменения,как в экономике,политике,так и в быту
-мужское и женское эго
-тонкая мужская психология
-уничтожение женственного в женщине.

Пожалуй на этом можно закончить такую немаленькую рецензию-анализ.

ВЕРДИКТ:прочитать стоит девушкам-женщинам от 18 до 30-35 лет. В этой книге,хоть порой и специфически,но показана жизнь,как она есть,естественно и сложно.