9 декабря 2023 г. 23:36

Итак, с чего начнем?.. Пусть будет слог )) Он простой, легко читается и воспринимается, давая при этом полную понятную картину происходящего. Типичный слог для литературы young adult )) В меру диалогов, в меру описаний окружающего, хорошо сбалансировано и не отвлекает от основного смыла истории.

Мироустройство. Люблю книги, при чтении которых, погружаешься в созданный мир легко и с первых страниц. Здесь именно все именно так. Автор дает полную картину того, каким был мир до завоевания Алтан-Газара злым дядей главной героини, и картину того, что стало после. Нравится, как Леа Рейн показывает изменения в людях с приходом войны: кто-то ожесточается, а кто-то старается помочь ближним.

Герои. Я прониклась к главной героине - принцессе Шамай. Правда она бывает ведет себя как балда, но это же подростковое фэнтази, и самой гг всего 20 лет. В ее возрасте это можно)) я в свои то годы иногда веду себя как идиотка, так что все норм) Очень понравилось, как Леа показывает, что Шамай сравнивает свою жизнь до заключения в пещерах и после, как она в различных ситуациях повела бы себя будь она до сих пор нежной принцессой, и что делает, будучи свергнутой и «недоубитой» принцессой. Нравится смотреть, что она переосмысливает многие вещи и, думаю, это сильно отразиться в дальнейшем на ее правлении (я уверена, что история закончится хорошо и принцесса Шамай отвоюет свое ханство). Также хочу отметить, что мне очень нравится то, что, не смотря на то, что она явно влюбилась в Дэмира, она много думает об этом и не торопиться повиснуть у него на шее. Она понимает, что после ее заключения он – ее пока единственный друг, которому она может довериться, и не спешит все превратить в любовь-морковь (хотя, естественно, все к этому и идет).

Сам Дэмир вначале у меня вызывал противоположные чувства: то он милый и заботливый, то наглый грубиян. Хотя в дальнейшем причины подобного его поведения становятся более явными, но и он сам с более долгим времяпрепровождением с Шамай также меняется и влюбляется в него.

Очень понравился Вэйдун)) я уже говорила, что записала его в свои краши)) Короче, он там и обосновался) весьма своеобразный, с легкой ноткой сумашествия, веселости и любви к спиртному, привлекательный, да еще и с длинными волосами, а еще если учесть, что он из правящей династии… ну как здесь не влюбиться?! Есть у меня по поводу него кое-какие догадки и, я уверена, что во второй части они подтвердятся, но не буду спойлерить))

А про главного злодея пока сказать нечего не могу, кроме того, что его зовут Жанбулат, он дядя главной героини, который свергнул и убил ее родителей, а еще он злой)) это все. В первой части Леа нам его не показывает, но думаю во второй он появится во всей красе и мощи, ведь должна же там быть финальная битва за ханство))

Сюжет интересный, можно сказать шаблонный для подросткового фэнтази. Принцессу предал родной дядя и забрал ее трон. Ее заточили в пещерах, но она сбежала и жаждет отомстить и вернуть свое ханство. Для этого ей нужны союзники. И она преодолевает множество трудностей на пути к своей цели. Первые 2/3 книги повествование идет очень динамично, насыщенно разными событиями и трудностями, с которыми встречаются главные герои. Хотя в какие-то моменты уже задаешься вопросом: «Что? Опять? Да сколько можно-то?». Но потом, когда Шамай и Дэмир пересекаются с Вэйдуном, динамичность стихает, повествование станвится более спокойным, даже слегка скучноватым (но присутствие Вэйдуна все исправляет))). Я ждала, что под конец книги будет хоть какая-то битва, но так и не дождалась… Хотя Леа Рейн подготовила неожиданную концовку!) и отсутствие второй части при таком завершении книги очень расстраивает, хотя издательство «Полынь» к электронному варианту приложила небольшой отрывок из второй книги (хотя он меня только распалил)))

Однозначно советую к прочтению всем любителям young adult. Книга читается быстро, практически на одном дыхании, герои вызывают эмоциональный отклик (не бурю эмоций конечно, но чувство сопереживания персонажам и любопытство по типу «ЧБД»)

Я ставлю 9,5/10

Источник