9 декабря 2023 г. 23:21

Вот не нравятся мне такие книги - когда читаешь, читаешь, а потом приходится проверять, то ли автор ее не дописал, то ли у тебя версия неполная... Никто не умер, никто не родился, ничего толком не произошло. Просто жизнь и мысли одного японца на старости лет. У него есть жена, двое взрослых семейных детей и вроде бы все благополучно на первый взгляд. Но женился он не по любви, да и дети не получили счастья в браке. А тут еще и любовь к молоденькой невестке... Очевидная всем, кроме самого Синго. А сверстники то тем временем потихоньку умирают. Вот и Синго конечно задумывается о смерти, анализирует свои сны, удивляется мелочам и любуется Кикуко, пытается наладить разладившееся бытие своих детей. И это в принципе все. Никакой внятной концовки, никакого принятого решения, ни-че-го. А ведь я уже прониклась их проблемами! Мне уже стало интересно что за внебрачный ребенок родится у Сюити? Откроет ли Фусако лавку, как хотела? И жив ли ее муж? Да и будут ли Синго и Кикуко наконец счастливы вместе?) Полный облом. Не понять мне этих классиков. Особенно японских классиков.