AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 декабря 2023 г. 20:35

3.5 Бежать и прятаться

Как часто это бывает у Саймака, фантастический роман совсем не про фантастику. "Что может быть проще времени?" не про время, не про паранормальных людей, не про путешествия к далёким звёздам, не про внеземные технологии.

Это очередная история конфликта человеческой массы с группой, чем-то от них отличающейся. Отличие порождает непонимание, непонимание - страх, а тот в свою очередь - ненависть. А если отличие как-то возвышает группу над другими, то к непониманию примешивается зависть. И вот уже ползут враждебные слухи, появляются околорелигиозные толкования, и вновь - страх и ненависть.

Бонусом к этому очевидно негативные высказывания в сторону корпораций-монополистов, пользующихся такими благами, что и не снились простым смертным, заботящимся лишь о прибыли, но не о людях - ни своих сотрудниках, ни обществе в принципе.

А вот фантастическая обёртка, сам сюжет, в который были эти темы вплетены, меня не впечатлил. Он получился невзрачный, недодуманный и не очень-то интересный, потому что был вторичен по сравнению с темами, который автор хотел подать, что не очень хорошо для произведения, как по мне.
Да и разрешение конфликта мне не понравилось. По мне, так это не решение проблемы, хотя рассматривать ситуацию можно по-разному.

Много вопросов без ответов, и начинаются они с названия. Эта фраза звучит в книге всего раз и не является ключевой или сакральной, и я так и не поняла, почему произведение названо именно так.

В рамках игр Собери их всех! Травяной стадион #2. Книга #3
ФФантGame Тур #14(4). Люк в потолке