9 декабря 2023 г. 20:30

5 Нежданно-негаданно....

К прочтению так называемой "третьей книги" из знаменитой трилогии на "о" Ивана Гончарова я подходила несколько месяцев. Всё таки пугал и объем и рецензии других читателей, где все как один твердили о том, что до середины было читать тяжело и откровенно скучновато. С последним высказыванием, при всей моей теплой любови к писателю, я не могу не согласиться, НО только лишь на половину.

И это в буквальном смысле, ведь перевалив за середину, книга затягивает, а действия, происходящие там, интереснее современных сериалов про любовь. Действительно, немного тяжело было пробираться сквозь объёмные и подробные описания персонажей, их образа жизни, принципов, понятий и почему именно их придерживаются герои. Прочитав книгу, в целом понимаешь к чему это было и я даже стала благодарна такому тонкому ведению повествования, ведь только лишь благодаря вниманию ко всем этим деталям, ты проникаешься каждым персонажем, проводишь параллель между его действиями и его мировоззрением, анализируешь их высказывания, мысли и действия. Кроме того, подробные описания помогли шире познать быт того времени и уклад жизни обычных мещан.

Перейду же к сливкам романа, а именно к Райскому. Райский-это персонаж контрастов. С одной стороны, угнетала его праздность, легкомыслие и двоякость понятий, но к концу книги все равно можно увидеть, что самоанализ, которому он не раз прибегал в Малиновке, пошёл ему на пользу. Хоть он и романтик и артист до мозга костей, он искренен и добр.

Также удивила и умилила Татьяна Марковна. Она прекрасна в своей женской мудрости и доброте к ближнему своему. Как по мне, автор хорошо показал контраст старого и нового в лице любовной драмы Веры, где Татьяна Марковна благодаря похожему опыту помогла справиться с нервами внучки и ее горю. Как бы ни казалось молодым людям, что они с новыми устоями знают жизнь лучше, все равно это "новое" берет корни из того же "старого".

Концовка действительно сильная. Мне нравится, что Гончаров в своих романах не прибегает к простому завершению книги и не убивает героев, показывая тем самым, чего они добились своим поведением. Почти заканчивая книгу, казалось, что читаешь психологический триллер хахах. Настолько напряженная и давящая атмосфера была. Однако была под сильным впечатлением от силы духа Веры, ведь влюбленные часто совершают поступки не в угоду себе и не понимают этого, но на удивление наша Вера с помощью поддержки и любви бабушки смогла отпустить Марка и выбрать самое главное- себя.

Как судьба сложилась у героев в конце концов мы не узнаем, но, надеюсь, каждый нашёл свое успокоение, как когда его нашёл Райский в своей Малиновке.