Marka1988

Так много книг, так мало времени

9 декабря 2023 г. 19:52

Только мне одной книга вообще не понравилась? Я немного разочарована. Так хотелось интересных, необычных приключений, и они были, но не вызвали у меня никакого интереса, сопереживания. История про пятерых маленьких детей, которые вместе с мамой переехали в деревню. Они случайно нашли песчаную фею. Только это была не тоненькая и прекрасная девушка, а злобный человечек мужского пола, звали его Саммиэд. Он пообещал детям каждый день исполнять их одно желание, но которое на закате дня превращалось в камень. И вот тут вспоминается знаменитое высказывание - "бойся желаний своих". Дети, конечно же, сразу начали загадывать одну чушь. А некоторые желания были даже опасными, Саммиэду бы следовало наложить некоторые ограничения, ха-ха. Я понимаю, что это дети, они еще глупые, и желание соответствующие, но такое чувство было, что они тупее деревяшек. Кидались от одного "хочу" к другому и по итогу, после таких желаний приходилось еще "разгребать" последствия. И дети мне показались настолько избалованными, что напрочь забыли, про свою маму. Ведь у нее наверняка были желания, которые дети, с помощью Саммиэда, могли его исполнить. Есть в книге и плюсы. Прежде всего она учит, что каждый должен обязательно иметь желания и не одно, но оно должно быть с умом. Не стоит смотреть на других и перенимать их мечты, потому что не у всех они хорошие. Второе - что обязательно все имеет последствия и нужно хорошенько подумать прежде чем мечтать или делать что-то. А если эти последствия наступили, то уметь их решать без вреда себе и другим. Я тут призадумалась - а чтобы загадала я, найдя фею? Сейчас, когда я уже давно не ребенок, загадала бы здоровья себе и близким и мира во всем мире, хотя бы на один денёк! Ага, знаю, звучит банально, но это то, что не купишь никогда за деньги (может спустя сто-двести лет это и будет возможно, но мы то живем сейчас). И еще один плюс книге - написана она просто, доступным языком, который будет понятен детям. И хорошо, что все хорошо заказнчивается!