9 декабря 2023 г. 17:44

Хотя я и слышала часто про Полину Дашкову, но читать не приходилось - почему то ассоциация была всегда с другими российскими авторами женщинами пишущими детективы, и не особо хотелось начинать знакомство.
Но открыв книгу , оказалось что разница есть. Не знаю как в других книгах, но этот цикл привлек и понравился тем, что описано не только наше время , но и начало века, то есть действие происходит в двух временных пластах, а это часто придает особую атмосферу книге. И как ожидалось, повествование в прошлом и сами герои, действующие там, мне были более интересны, чем те, что живут в настоящем. Хотя интригу придает и связь действующих лиц, ведь это потомки тех, кто по задумке автора совершил открытие в медицине. Конечно тема бессмертия или продления жизни еще одна интрига и это придало циклу опять таки больший интерес. Мне понравился и стиль автора. Здесь нет шуток, все серьезно и даже порой мрачно.
События в прошлом происходят накануне революции и было интересно следить за ними, узнавать знакомые исторические персонажи. Я люблю исторические книги и мне эта книга пришлась по душе. Но оказывается это только первая часть, и интрига сохраняется и в прошлом и в настоящем, так что буду с интересом ждать встречи с героями в продолжении цикла.