SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 декабря 2023 г. 16:44

3 Нет тела - нет дела

18-й барон Дансени известен как основоположник жанра фэнтези. Оказывается.
А мне то совсем невдомек и прямо тянет отринуть насущное, в смысле планов книжных, и ринуться в поток неведомого и познать что за ирландский писатель есть и какие такие влияния он оказал на Говарда Филлипса Лавкрафта и Джона Р. Р. Толкина .

Впрочем, детективный цикл рассказов о Смитерсе и Линли выдержан в самых классических традициях жанра.
Хотя и проигрывает по всем своим составляющим Артуру Конан Дойлу . С другой стороны, кто ему не проигрывает...
Два главных героя, что весьма удобно для рассказов. Смитерс, маленький комивояжер, ведёт рассказ, в оправдывающей собственную незначительность манере. С самого начала, с момента совместного осмотра и аренды квартиры. Очень напоминает знаменитого Шерлока и его друга Ватсона. Весьма выгодный для повествования дуэт, когда обычный , в умственном плане, герой с искренним энтузиазмом повествует о своем гениальном друге и с придыханием рассказывает о ходе расследования. Смитерс, со своим нескрываемым восхищением и преклонением, смягчает резкость, черезмерную уверенность и нежелание Линли скрыть свое превосходство перед другими.
Сам же Линли особо не заморачивается и принимает такое преклонение как должное. Порой используя агента по продажам соуса "нам-намо" на посылках и как экспериментальную модель для отработки остроты мышления.

Очень и очень напоминает героев ещё одного любимого автора - Агаты Кристи . Капитан Гастингс, подбрасывающий версии, одна другой нелепее, и Эркюль Пуаро с его "серыми клеточками", который, зацепившись за нейтральную фразу своего друга, может раскрутить дело, задать правильный вопрос и вывести преступника на чистую воду.
Или вот другой прием...старая дева с вечным вязанием и биноклем. Она могла бы стать в глазах жителей деревеньки Сент-Мери-Мид всего лишь сплетницей. Но философский взгляд на людей и их поступки смягчает образ и превращает ее в гостя и детектива, которому рады в каждом доме.
Это отступление, исключительно, размышление на заданную тему.
О том как создать образы героев, не раздражающие, любопытные, запоминающие.

В этом небольшом парустраничном рассказе ещё трудно разглядеть образы. Но уже совершенно ясно кто и на что способен, как распределены роли и намечены основные приемы расследования.
Линли откровенно пренебрегает традиционными методами, не интересуется вещественными уликами и не отправляется на место возможного преступления.
Полиция Андже и Скотланд-Ярд опросили, обыскали и проследили. Скрупулёзно описали все факты, которые относились к подозреваемому. Не спускали с него взгляда, выяснили ежедневное меню и принюхались к запаху его очага.
Основная версия наличествует и не вызывает нареканий.
Вегетарианство большой грех в глазах официальных властей, частных детективов и владельца мясной лавки.

Я бы даже не назвала это общественной интуицией. Если бы не финальная фраза, которая даёт разгадку самому преступлению и необъяснимому хобби подозреваемого, возомнившего себя лесорубом.
Если же говорить серьезно и обстоятельно, то эта самая бездоказательная убежденность в виновности, на основании отказа от потребления животного белка, просто смехотворна. А как представители официальной власти собираются доказать что преступник избавился от тела именно этим способом? И как при тщательнейшим обыске не обнаружены определенные уличающие убийцу улики?
И все же, должна признать, финал меня впечатлил...и ужаснул.

И все же, есть в этом рассказе нечто завлекающее к продолжению знакомства. И пусть Смитерс слегка переигрывает в своем поклонении выпускнику Оксфорда и слишком демонстративно ютится в прихожей. А Линли пыжится от своего умственного превосходства и мается от безделья день деньской.
Они оба сделали все, чтобы преступник был арестован и предстал перед судом.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .