9 декабря 2023 г. 15:35

Об этой книге я услышала от блогера Людмилы Личи. Наши вкусы не так уж часто совпадают, но мне нравится слушать её полные любви (или неприязни) рассказы о прочитанных книгах. Вот и о "Валькирии" Людмила говорила с таким жаром, что заронила мне в душу искру интереса. Вообще-то я стараюсь избегать произведений со славянскими мотивами (как фэнтезийных, так и реалистических). Почему-то художественный вымысел, основанный именно на этой эпохе, на мой взгляд, у писателей выходит неудачно, неправдоподобно. Но интерес, возбуждённый рассказом Людмилы, разгорался всё сильнее, и я дала книге Семёновой шанс. Чтобы уменьшить риски, я выбрала электронное издание, о чём после прочтения пожалела. Это тот случай, когда я хотела бы стереть память и прочитать традиционное издание (особенности моего восприятия таковы, что мой мозг не считает книгу по-настоящему прочитанной, если я ознакомилась с ней в электронном формате; аудио за чтение вообще не считается, ничего не могу с собой поделать).
Мария Семёнова рисует перед нами тщательно продуманный мир древних славян и их соседей времён князя Рюрика. (Кстати, я так и не поняла, почему произведение отнесено к жанру фэнтези. Никаких драконов, змеев и колдунов здесь нет. Всё происходящее объясняется мифологическим мировоззрением людей. Девушка-воительница, конечно, тот ещё вымысел, но персонаж вполне реалистичный). Писательница умело обращается с языком, ненавязчиво стилизуя его под старинное повествование, при этом оставляя его достаточно современным, а потому понятным читателю.
Я не очень люблю, когда повествование ведётся от первого лица, особенно если это фэнтези, историческое или псевдоисторическое произведение. Поначалу я огорчилась, обнаружив этот приём в "Валькирии", но рассказ пошёл так естественно, органично, что вскоре это перестало коробить меня.
Наблюдательный читатель заметит в романе элементы, свойственные "женской прозе", но обработаны и поданы они нестандартно, нешаблонно - остаётся только любоваться искусно выделанной рамкой, обрамляющей простенькую картину.
Мир "Валькирии" создан талантливо и с любовью, должно быть, поэтому не оставляет равнодушным читателя. Это не "большая" литература, но и не примитивное чтиво. Это качественная беллетристика, с которой приятно коротать досуг.
Моя благодарность автору.