10 июля 2014 г. 23:27

Странная получается история. Я практически лишена музыкального слуха, правда, несколько лет обучения дочки в музыкальной школе чуть улучшили ситуацию, но скорее в плане аналитического понимания, а не "расслышивания" музыки. Кроме того, я с очень большим трудом связываю мелодию и название произведения. Только самые-самые известные вещи я могу назвать "по именам". Остальное проходит по категории "я эту мелодию знаю, но назвать не могу". И вот мне в руки попадает книга, буквально наполненная музыкальными произведениями, причем не всегда популярными. В ней обсуждаются особенности построения и исполнения, сравнивается манера игры различных пианистов, отмечаются отдельные нюансы... И мне все это очень интересно, несмотря на то, что я не имею даже отдаленного представления о звучании упоминаемых произведений.
Книга очень неторопливая, затягивающая незаметно, исподволь... Несколько тягучая и мрачноватая по ощущениям, что вполне укладывается в мое восприятие скандинавской литературы. Местами весьма неоднозначная, но очень музыкальная.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с JewelJul
Book Bingo. Карточка 3 Поле "Заумная книга"

Заумная книга )))))

Но ведь интересно же :-)

Мне было очень интересно!
Просто я никак не соотношу Пианистов и заумную книгу )))))))) Для меня заумная книга - это Улисс, что ли.

Это скорее эмоциональное ощущение именно для меня. Заумная потому, что то, что многие люди просто ощущают, мне приходилось выстраивать логически. У меня с музыкой сложные отношения :-)

Вы такая не одна, в плане музыки :) Я даже ноты не отличаю друг от друга.
А книга очень хорошая, даже захотелось послушать классику после нее!

И ноты тоже :-) Я ухитряюсь перепутать произведения, которые дочка учит в течение пары месяцев. Регулярно не угадываю. А уж если пройдет несколько месяцев, то могу только вспомнить, что эту мелодию она играла :-) И то не всегда...

Надо будет до продолжения добраться :-)

Я добралась. Вторая книга отличная, третья чуть похуже.

Спасибо. Возьму на заметку :-)

Да, книга затягивает, при том, что я в целом не люблю скандинавскую литературу, а эта прямо такая скандинавская-скандинавская.
Мне тоже надо до продолжений добраться:)