9 декабря 2023 г. 13:10

3 Весь мир был идентично идентичным

Я много ожидала от этой книги, потому что в моем сознании мир Алисы -  мир чистой фантазии, мир вдохновения. Я очень люблю книги Кэрролла, и признаться, поначалу книга мистера Полудня очень мне понравилась. Аккуратная стилизация, сделанная с уважением и любовью,  с оригинальной идеей и интересным развитием. Получила несказанное удовольствие от языка и чУдных фразочек, таких очаровательно кэрролловских.

Всегда должно быть воскресенье, но, к сожалению, навряд ли оно всегда есть

Переводчик провел колоссальную работу, чтобы перенести всю эту шикарную игру слов и созвучий.

Но! Стараясь перенести Алису в конец 20 века, автор сильно..перестарался. К середине книги количество второстепенных персонажей становится неадекватно большим. А количество приключений превращает Автоматическую Алису из стим-панк-сказки в стим-панк-боевик. Алиса все время куда-то бежит, летит, падает, летит, бежит, проваливается. Редкие остановки на стремительном пути заполнены долгими размышлениями всё тех же второстепенных персонажей.

Так что я назвал своё искусство зоодизм. А потом гриппизм, ибо я не мог перестать чихать. А потом жевизм, ибо не мог перестать жевать. А потом голубизм, ибо не мог перестать красить всё голубым. Овцизм: скульптуры, изображающие овец. Едизм: скульптуры, изображающие время обеда. Я также посвятил себя уклонизму, алкоголизму, молодому пижонизму, иудаизму, похотизму, нудизму и псевдизму. Потом я бегло прошёлся по ктоизму, ибо кто я вообще был такой, чтоб делать столь незаконных тварей? И наконец, миновав много странных очередизмов в ожидании подходящего ярлыка, я и пришёл к накренизму, ибо мой разум весьма накренился, пройдя через такое разнообразие

В общем, к концу книги я устала её читать. В этом слишком закрученном приключении как-то потерялись умные и глуокие мысли, которые я даже сформулировать не могу потому что никак не могу отойти от безумного путешествия.

Возможно, переведу дух и перечитаю. Но скорее всего, нет