EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

9 декабря 2023 г. 12:53

Рассказ Димитра Димова «Севастополь, 1913 год» был впервые опубликован в 1940-м году в газете «Литературный глас», выходил позже и под другим названием – «Шпионка», которое, думается, подходит ему даже лучше. Потому что шпионка в рассказе есть, чудная, прозрачная, опасная молодая женщина, а вот о Севастополе 1913-го года ничего особенного мы не узнаем. Так, просто место действия, южное, пряное, жаркое, которое зазолотило даже немецкую бледность героини без имени. В рассказе, рассказчик, русский офицер разведслужбы, вспоминает один из эпизодов своей карьеры, эпизод, который спустя многие годы не отпускает его. В далеком уже 1913-ом ему было поручено раскрыть и ликвидировать немецкую шпионку, действовавшую в Севастополе. Чем он, собственно и занимался, но понял, что к профессиональному примешалось личное, наверное, только тогда, когда опустил руку, державшую пистолет, тем самым не сумев выполнить задание… И тем не менее это совсем не значило, что он забыл о долге, это значило только то, что пулю выпустит кто-то другой, и он принимает решение сдать ее французской разведке. Но немного опаздывает и узнает, что вопрос разрешился и без его участия.

Казалось бы, все сложилось как нельзя лучше, но вот и годы пролетели, а руки все держат в памяти ее тело и душа никак не успокоится, ищет оправдания, или объяснения. Все ведь было предопределено, он не виноват, это просто такая жизнь.

Читать Димитра Димова легко и приятно, особенно, когда писателю не приходилось вставлять обязательные конъюнктурные обороты, которые мешают в его произведениях, написанных после 1945-го года. Видимо «Севастополю» повезло и с временем написания, и с временем действия.
Однако есть в рассказе момент, к которому я прицепилась и озадачилась)) Это описание французского полковника в конце рассказа, и даже не самого полковника, а его рук, «украшенных бриллиантовыми перстнями». Не знаю, носили ли французские полковники на службе в начале ХХ века перстни и в каком количестве, но когда в «Поручике Бенце» Димитр Димов украсил перстнями руки болгарского полковника, я ему безоговорочно поверила, памятуя о недавнем османском прошлом Болгарии, это было так колоритно! А теперь вот французский полковник, и я задумалась, хоть бери и рассматривай руки офицеров на старых фотографиях с пристрастием))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", тур 4

С перстнями да, не все так однозначно складывается))
Посмотрела кое-какие картинки и перстней ни у французских, ни у немецких, ни у русских офицеров на руках не увидела. Как и верилось!
Но в одной книге встретилась любопытная цитата про Вильгельма II - германского императора, короля Пруссии как раз того же времени:

Он был привлекательным блондином с серыми глазами и свежим лицом - на публике он отлично смотрелся в роли правителя, чему помогали целая коллекция военной формы, сверкающие перстни и солдатская выправка

Перстни есть!
Да, у короля! Да, у немецкого!
Но чем тогда полковник французской разведки хуже?))