9 декабря 2023 г. 12:04

5 "Бери что хочешь, но плати за это"

Интересное и лёгкое чтиво. Однако, я ожидала более праздничной рождественской обстановки.
Книга полна размышлений автора о семейных отношениях, причинах мужских измен, реакции их жён. Агата Кристи считает, что если женщина кротко терпит издевательства, то тем самым провоцирует мужчину на всё более скотское поведение.
В этот раз Элькюль Пуаро расследует причину смерти старого миллионера Симеона Ли, который в молодости был любителем приключений и любовных похождений и нажил не только богатство, но и множество врагов. Писательница со злорадством отмечает, что каким характером обладал старик, такой смертью и помер.
Симеон Ли созвал к себе в гости на Рождество своих детей и их жён, живших за его счёт, чтобы высказать своё недовольство и объявить об изменениях в завещании. Конечно же, такая провокация не могла не сработать.
Как всегда, я до последних страниц подозревала всех персонажей, кроме Пуаро.  Развязка позабавила меня.
Отличная небольшая детективная история и много грустных мыслей о женской судьбе.