Mao_Ri

ффантастический единорог

9 декабря 2023 г. 11:55

С Сабриной я знакома только в трактовке сериала девяностых годов, где все милые, веселые и улыбаются в тридцать два зуба. Но книга оставила меня равнодушной не потому, что тут не все так радужно и комедийно. История показалась мне несколько простоватой, местами гротескной - а я такого не люблю.

Сабрина ведьма лишь на половину, и потому ее жизнь делится на две части - обычная человеческая со школами, заданиями, друзьями и влюбленностями и магическая с заклинаниями, ритуалами и необходимостью все это держать в тайне. Скоро девушке предстоит пройти ритуал и окончательно стать ведьмой, войти в силу. И она совсем этому не против, как не видит ничего плохого в заклинаниях на людях. Но тут вмешивается... любовь. В обычного смертного Харви. Конечно, такое не поощряется, когда ты ведьма, и отсюда возникает дилемма.

Ощущения от книги остались смешанные. Вроде есть замашки на мрачность, готику, черный юмор и пренебрежение к людям, но есть и совершенно девчачьи размышления о любви и трепетных чувствах. По отдельности все это вполне допустимо в рамках своих жанрах, а вместе смотрелись как-то странно.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"