Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

9 декабря 2023 г. 11:06

4.5 Маленькое геройство - думаешь, это легко?

Больше года не писал ничего тут, осилил книг двадцать за год всего наверное, мир книг отодвинулся максимально далеко за все годы моей жизни. Сейчас притягиваю его назад на верёвочке, как варежку на резинке и стараюсь прорвать пелену молчания очень хорошей книгой. Это первая часть трилогии, в которой девочка Саша Яновская поделится своим годом жизни перед поступлением в гимназию, детские годы чудесные, ну вы знаете. Начинается всё в Вильне, 1894 год, Саше 9 лет, она единственная дочь в семье врача, зовёт отца "Карболочкой", а тот её - "Пуговкой". Приличная семья, гувернантка немка, своя кухарка из бывших крепостных, достаток выше среднего - обычно такое детство можно считать достаточно беззаботным. Саша очень любознательна, а вокруг неё закручиваются события мирового масштаба, которые читатель видит через призму детского восприятия. Это неоспоримое достоинство книги, мы прямые участники событий, узнаём от взрослых новые слова, пытаемся трактовать всё на свой лад, даже не знаем слова "трактовать", мы искренние, пылкие, восторженные и пока наивные. Многие авторы пишут свои воспоминания о детстве, поэтому там и сям попадаются "взрослые" мысли и слова, любимая юла покрыта пылью времени, и зачастую нам безразлично, какого она цвета. У Бруштейн живое воображение, события описаны мягко и ярко, мы внутри картинки, трогаем, чувствуем и обоняем. Морализаторства и сладеньких девочек, втиснутых в рамки трудных ситуаций-выборов тут нет, за что книге огромный жирный плюс. Поучений от лица Саши или в целом назидательности тоже нет, это редкость и прелесть, за это же я люблю, например, Веркина.

Больше всего наша героиня уважает отца, принципиального человека, который на мой взгляд слишком затягивает гайки в этих вопросах. Заставлять отдавать свою любимую куклу другим детям только из-за того, что ты даже не хвастаешься ей и не дразнишься, а выставляешь и играешь на подоконнике, чтобы они видели - перебор, как по мне. И вот таких моментов в повести немало, зато точно себе представляешь отцовский характер, и понятно, что отца Сашенька очень уважает, в том числе за его принципы. Я специально ничего не читаю о биографии автора, но уверен, что девочка не может не вырасти борцом за идеи и может быть даже кем-то, двигающим прогресс. Единственный привет из будущего как раз об отце и его смерти от рук немцев читатель ловит в предисловии, нигде в тексте больше я не помню подобного, всё в настоящем времени.

Событий вокруг ребёнка действительно много, благодаря чему мы с вами погружаемся в атмосферу конца 19 века. Новости узнаются из объявлений на тумбах и газет, в лавке в качестве живой диковинки работает китаец, на которого можно поглазеть только если купить чаю, первые полёты на шаре собирают в городском саду весь город, мороженщик катает свою тележку с обложенными кусками льда ведерками внутри, а городовой следит, чтобы торговля на улице заканчивалась в указанное время. Признаюсь, по большей части мне был интересен как раз интерьер, быт и отношения между людьми. Например, в доме Яновских живёт кухарка Юзефа, бывшая когда-то нянькой Саши, безграмотная старуха, бывшая крепостной ещё 33 года назад, добрая, но одинокая, доживающая свой век в семье, считая её своей. Вильнюс того времени - настоящий котел, где уживаются множество национальностей: тут русские, поляки, евреи, литовцы. Крупный город, в котором постоянно что-то происходит, иногда даже и не очень хорошее.

Одним из лейтмотивов повести становится понимание неизбежности революции. После смерти Александра Освободителя монархия никогда не могла почувствовать себя в безопасности, появляются первые "арештанты", ссыльные, а городовые и казаки вынуждены действовать жестко. Странно, но именно при чтении детской книги я много размышлял, могла ли Россия избежать революции, являлись ли борцы и охранка заложниками системы, как царизм подкладывал себе мину замедленного действия, рассылая борцов за права рабочих в ссылки, меняя им города проживания. Собственно отец Александры известен в городе тем, что часто бесплатно лечит бедноту и рабочих, даже несмотря на то, что им нечем заплатить, он же приглашает дочери учителя, бывшего медика из Петербурга, сосланного за революционную деятельность в Якутию. Девочка с малых лет крутится по факту в среде сочувствующих, пусть она многое не понимает, но видит, как городовой по прозвищу Кулак разгоняет старых торговок, нарушавших дозволенные для торговли часы. Или видит раны от казацких нагаек на плечах юноши, который присоединился к шествию рабочих. Если читать самому в детстве или юности, то не заметна авторская идеализация революционеров и некоторое выпячивание отрицательных черт у сторонников царского режима. Но нас-то не провести, друзей или хороших людей среди власть имущих или богачей мы не наблюдаем, зато даже воры извинятся и отдадут врачу шапку, узнав, кто он.

Книга заканчивается поступлением Саши в гимназию на семь лет, где в первой же главе мы видим при поступлении процентную норму в отношении евреек, из-за которой требования для них по всем предметам выше, чем для остальных. Саша вообще читала и анализировала "Горе от ума", что любопытно в десять лет. Я к чему это всё - если я правильно понимаю посыл, то среди подруг по институту нас ждут прекрасные, чуткие и добрые девочки-сироты, дочери бедняков или еврейки. А вот дочь владельца одного из самых крупных ресторанов или дочери владельца пивоварни превратятся в жадных, непонимающих и неразделяющих традиционные ценности людей. Пирожные будут выбрасывать и не доедать их, пока беднота варит суп из крапивы, и прочие страшные вещи.

Дорогие друзья, никого из вас не читал весь этот год, постараюсь потихоньку навёрстывать упущенное, если увидите лайки или комменты, не удивляйтесь. Здорово, что вы есть, и что вы читаете. Ура.

Спасибо JewelJul за совместные чтения

С возвращением.

Привет. Ну такое возвращение, одним глазком.

мрзд прям подкидывает эту книгу.
в детстве бесила. то есть чарской успела маму пораздражать, а эта уже раздражала меня.

Привет. Вполне достойная книга, как по мне.

привет! рада вновь тебя читать ^^
трилогию Бруштейн прочла с любопытством впервые совсем недавно, два года назад. согласна с тобой по всем статьям. при этом понимаю, что прочти я книгу в детстве - она стала бы одной из любимых, наряду с "Динкой" Осеевой и повестями Могилевской.

Приветище, Оля! Да, согласен, она для детского возраста прям должна подойти идеально, очень должно быть близко для девочек-фантазёрок и не только. Во взрослом возрасте уже нет этого флёра романтики и ванильных небес)

вот поэтому я её купила для местной детской библиотеки. ну, заодно и сама прочитала :)

Какая ты крутая! Трилогию купила? Она одним томом или три тома?

трилогию. вот это издание . там ещё на задней обложке смешной косяк есть, посмотри в картинках к книге последнюю строчку аннотации :))
ага, крутая. появились тогда какие-то дурные деньги, порядочно им книг накупила.

Немного века попутали с кровавыми событиями, реально смешно)
Наверное ты главный помогальщик библиотеке местной.

спасибо за лестное мнение, но есть и другие хорошие помогальщики :) рада за библиотеку.

Приятно снова тебя видеть))
А книгу эту (и вообще трилогию) люблю, классная и душевная она, хотя и согласна с тобой насчет идеализации революционеров и прочего. С этой точки зрения немного перебор. Хотя вполне готова поверить, что в детстве, когда все воспринимается в более черно-белом виде, она действительно могла думать именно так: эти - хорошие, те - плохие. Тем более, видя вокруг своей семьи людей, которые искренне верили в идею освобождения.

Привет, спасибо. Тоже рад "видеть"! Да, я поэтому и не снял много баллов за это, мы ж видим детское восприятие, а тут всё просто. Но в любом случае подбор эпитетов для них очень разный.

Ну и, кроме детского восприятия, я вполне могу представить, что люди (как отец героини и его друзья) тогда действительно верили именно так, горели от несправедливости, пытались помочь, особенно если сами из таких же низов вылезли (в трилогии есть история отца) и потому, может, и гребли иногда всех под одну гребенку, упрощая действительность.

ну потом тем, кто горели и верили, стало не очень. Но это совсем другая история (с)

Ну тут тоже, кому как, опять же. Кому-то стало действительно лучше, этого не отнять, и они продолжали верить до конца в то, что все было не зря. Другие же да, попали под колеса новой жизни...

Привет, Кир!
Очень рада, что ты к нам возвращаешься, да ещё с такой прекрасной рецензией. Здорово, что ты есть ;)
Сама недавно приобщилась к этой книге. Согласна, надо бы раньше, но всё равно рада, что познакомилась.
Тоже находила недостатки, но обычно их упускаю, если очень нравится. Единственно, что задело, что революционеры, все как один, сплошная милота.

Мила, и я рад тебя видеть, хотя бы тут. Привет! Раньше было бы лучше однозначно, мы бы просто не заметили недостатков) Но то, что революционеры - человечища и бойцы, а владельцы фабрик и ресторанов просто жадины и наживаются на людях, это прям да.

Очень рада тебя снова видеть))

Привет! И я тебя. А ты читала?

Нет и, если честно, не особо тянет, почему-то не привлекает меня эта история)

Приветствую) И, конечно, в компании тех, кто рад тебя здесь видеть, Кир! Книга была в планах, но год был такой "замечательный" (20 книг в прочитанном), что не успела. Надеюсь, следующий будет лучше... ну насколько это возможно сейчас)
Не пропадай.

Привет, коллега по нечтению) Да, не особенно есть способность читать, вернется когда-нибудь, надеюсь и верю. Я и сам не понимаю, почему перестал приходить, окуклился сильно. Скорее даже немного стыдно, из серии чего приходить, если все читают, а я не могу. Постараюсь приходить по возможности, ага. Спасибо

Я стараюсь себя вытянуть из этого состояния, если честно. Потому что книги - это любовь. Ну как это перестать любить?) Постарайся обязательно, твои рецензии мне всегда интересны.

А я просто жду, само придёт, наверное. Спасибочки, я буду очень стараться.

Ура! И я плюсуюсь кем, кто ждал твоего возвращения)
Книгу пока не читала, поэтому обсудить не могу, но рецензия классная.

Привет, рад встрече и спасибо. Приятно, что кто-то ещё помнит) Прозвучало очень олдово, штош. Рекомендую книгу в любом случае, если детское можешь и любишь, стОящая.

Могу и иногда даже люблю) Хочется иногда детского.