IraBrazil

9 декабря 2023 г. 10:53

5 Одно из любимых произведений о падении человека

Золя переносит нас, благодарных читателей, на улицы Парижа, поближе к простым людям, к рабочему классу.

Можно влюбиться в героиню Жервезу, по крайней мере я за нее очень болела (но...) Жизнь с самого начала не была к ней благосклонна. Отец бил что есть мочи, и она, ища хоть где-нибудь да какой-нибудь ласки,  забеременела в свои 14 лет. Через несколько лет с парнем, не мужем (жениться не удалось) они родили и второго. За лучшей жизнью приехали в Париж. Надежды и мечты пригнали их в этот город. Ничего плохого Жервеза  не хотела, а лишь «спокойно работать, всегда иметь хлеб, спать в чистенькой комнатке, хорошо воспитать детей, не знать побоев, умереть в своей постели».

Роман о медленной и полной деградации. Книга для многоразового чтения - очень уж хороша. Золя мастерски и "вкусно" изобразил жизнь трудяг. "Западня" в романе это и алко заведение, западня - это и ловушка, в которую попадают герои романа, проживая свою жизнь.

Потрясающий роман, но жизнь всё-таки боль.

Есть фильм, называется "Жервеза"

Можно ли посмотреть этот фильм и успокоиться, ну типа роман "Западня" прочитал. Нет, решительно не можно! Фильм хороший, даже отличный, но...  не роман,  даже несмотря на то, что в фильме старались придерживаться ключевых моментов истории.

А как вы будете понимать, как жарко в прачечной, как там влажно? А как воняет роба  рабочего после многих трудовых дней? А трусы падшей женщины. Вот как? А блювотина алкаша? А белые розы, фиалки вместе с ароматом жареного гуся каково это, на фоне тушеной телятины и жареной свинины с картошкой?

Разве можно в фильме передать обжираловку, на которую Золя не пожалел много страниц, описывая как герои уедались до безконтрольного пердежа, а потом на столько же много  страниц описывал невыносимый голод, который придет в свое время. Нет, в фильме вы этого ничего не найдёте.

Читайте, батюшка, читайте роман. А потом с удовольствием смотрите