Sh_mary

8 декабря 2023 г. 22:26

5 Ожившие фантазии

Для меня эта книга - возвращение в детство, когда веру а чудеса и Деда мороза была безоговорочной. Сначала машина времени включается с помощью иллюстраций: великолепные картинки, изображающие советские игрушки из детства. А следом подключается и сам сюжет: эти самые елочные игрушки из детства оживают на ёлке, ведут свои разговоры, обсуждения, игры, у них есть свои желания и мечты.

Сейчас, как правило, какие ёлки в моде? Те, на которых игрушек немного, да и те с шариками. А раньше вешали все что было. И стеклянные шарики и фигури, и на веревочках и прищепках, и ватные яблоки и груши, картонные мышки, и самодельные украшения. Вот и мальчик Павлик тоже сделал такую игрушку - пластилинового Ослика. В свободное время он с ним играл, а в остальное время Ослик висел на ёлке и рассказывал остальным игрушкам о том, что узнал от Павлика. И читатель вместе с ними узнает об этом тоже. И от Зелёного Шарика узнает как делают елочные игрушки из стекла, от Красного Шарика с белой снежинкой на боку узнает, что делают игрушки в магазине в ожидании покупателя, с Дождиком учится быть собранным и верить в себя, с щенком Тявкой учится быть смелым, а с Розовым поросенком - заботливым. И это даже еще не половина того, что поучительного можно извлечь из этой книжки.

Книжка создаёт удивительное новогоднее настроение, а деткам преподносит ценные уроки и даёт простор для фантазии. Мои, например, задались целью заменить однообразные шарики на ёлке заменить на фигурные игрушки. Таким на ёлке веселее ☺️

Новый год в Волшебном лесу в Уютной кофейне
Три богатыря за границей в Тридевятом царстве