8 декабря 2023 г. 21:03

Метафизичность Митчелла продолжает меня покорять, и тем больше, что он показывает и рассказывает, а не объясняет или туманно размазывает смыслы.

Книга по языку повествовательная и сухая, а-ля документальная. Из-за этого внимание глубже уходит в сюжет и карту связей, которая пристраивается в голове, в сам мир и его цикличность, течения. Персонажи и характеры разные и интересные, хотя мне они не показались главными, главным как будто становится процесс.

Сложно говорить о такой монументальной книге, где задействуется несколько времен, но мне она очень зашла, как отдельными ветками жизней, так и своей идеей о перерождении и тем, как одно вплавляется в другое, трансформируется и если что-то зазвучало в одном месте, гаснет в другом, как он сумел показать закономерности в таком размахе. Каждая жизнь оставляет круги на воде реальности, появляется и исчезает в непроявленное, соприкасается с соседними, резонанс гаснет и усиливается. Митчелл действительно хорош умением показывать то, что под кожей и костями, под-уровни происходящего.