sunflower28

10 июля 2014 г. 17:29

Ох, я надеюсь, не вся французская современная литература такая шаблонная.

Две героини, снаружи "колючие аки ёжики", но тайные непризнанные гении в душе. Консьержка в возрасте за 50, тщательно скрывающая ото всех, что она не дура, и девочка 12 лет с суицидальными наклонностями - по сути один и тот же персонаж в двух ипостасях: их разглагольствования, пренебрежительность к окружающим, сочувствие "убогости" остальных людей, сознание собственной исключительности и пристрастие к философской рефлексии уж слишком схожи. Эти родственные души думают свои самовлюбленные думы сначала каждая сама по себе, потом они неизбежно знакомятся и, конечно же, это оказывает "очень большое влияние" на их жизнь.

Что не понравилось больше всего, так это сочетание редкостной наивности сюжета и героев и пространных рассуждений о философии и искусстве. Несерьезность книжки и нарочитая глубокомысленность совершенно не вяжутся между собой, герои не вызывают доверия и навевают ощущение пафосности и снобизма. Сразу срабатывает формула: "философия + чтиво = псевдофилософия", хотя, справедливости ради, признаю, что интересные мысли все же встречаются.

В книге заметен довольно сильный акцент на японской культуре, наверное, в начале 2000-х во Франции это было модно. Бонсаи, камелии, японское кино, и герой-японец такой хороший-прехороший, что аж скулы сводит.

В общем, если бы не несколько неплохих моментов ближе к концу книги, то оценка была бы отрицательная. А так - серединка на половинку, можно почитать от нечего делать, но заранее быть готовым к стереотипной "французской атмосферности" и умничанию не по делу.

Автор обожает японскую культуру

Тогда понятно. Мне это еще напомнило Амели Нотомб

Полностью с Вами согласна. Вы ещё хоть какие-то хорошие моменты в ней нашли. Мне же книга показалась абсолютно пустой.

Мне понравился эпизод на кухне, где Рене плакала, а маленькая Палома просто молча гладила ее по руке.

Понимаю Вас. А для меня, к сожалению, несуразность книги затмила те положительные моменты, которые в ней, наверное, были.