Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 декабря 2023 г. 18:20

5 Дом, в котором вся твоя жизнь

Определенно, это оказалась самая необычная книга, прочитанная мною не то что за этот год, а, возможно, и за всю предыдущую жизнь. Мне даже сложно охарактеризовать жанр, в котором она написана - быть может, социальная фантастика?

По дороге из ниоткуда в никуда идет женщина. Она босая и голая, из вещей у нее с собой только грязный платок. Но она не замечает ни холода, ни ветра, ни впившихся в ступни камешков. Женщина идет в свой ДОМ. И всю дорогу мечтает о том, каким же он будет - где разместится камин, а где - кофейный столик, где будет гостиная, а где - библиотека. И вот она на месте, но ее ждет разочарование. Ее дом - это пустой клочок земли размером метр на метр, огороженный проволокой. И больше - ничего.

Ах нет, еще охрана, которая объясняет ей правила жизни в новом мире. Квадратный метр стоит один рубль. Все, кроме еды, которая дается бесплатно, придется покупать за деньги. Деньги дают за работу. Работу можно найти в городе, куда с утра нужно идти пешком.

И она идет. И весь день роет какую-то траншею, за что получает 50 копеек. На эти деньги она покупает платье, чтобы выглядеть приличнее, а вот на миску денег уже не хватает и хрючево из половника льется ей прямо в сложенные ковшиком ладони. Но это ничего, не страшно, там еще много таких. Зато за платье ей дают целый +1 балл к индексу. Теперь у нее 000 001. И может стать еще больше - нужно только покупать, строить, зарабатывать. Увлекательная игра, не правда ли?

Правда день на день приходится: иногда работы нет вообще, иногда нет сил копать, а найти что-то полегче мешает слишком низкий индекс. Надо его добить хотя бы до 4 баллов. И тут в жизни Маргариты появляется умный и сильный Саша, они объединяют свои метры, а чуть позже к ним присоединяется чуть не умерший зимой от холода Веня. Ему очень повезло, что они его приняли в свою команду - многие зиму не переживают.

Вот об этом - вся книга: копейки и рубли, доски и кирпичи, стены и крыша, новые метры, новые вещи, борьба за жизнь, свое место в ней и социальный статус.

Звучит, наверное, скучно, но только в пересказе. Оксана Бутузова пишет так, что оторваться невозможно, с закушенными губами переживаешь за героев - получится или нет сегодня заработать деньги на хлеб, связать еще пару метров шерстяного лоскутного одеяла, построить настоящий дом - из кирпичей, а не сваленных друг к другу досок? На кону - жизнь, и ты как будто там, с ними, на этом голом, продуваемом ветрами пустыре.

На самом деле сюжет, конечно, неральный. Он не может быть реальным, люди не могут перезимовать босиком в шалаше. С самого начала понятно, что эта книга - одна большая аллегория.

Но аллегория чего - вопрос интересный. Может быть так, в миниатюре, изображен наш человеческий мир пустых страстей и потребительства, в котором, получив необходимое для жизни, мы все всё равно не можем остановиться и хотим все больше и больше. Может быть - это политическая экзистенциальная притча вроде платоновского “Котлована” (на самом деле фабула напоминает его очень сильно). А может быть, метафора всей нашей жизни, в которую мы приходим голыми и без ничего, и уходим - так же, удивляясь тому, куда делось все, что мы считали важным, кто решил, что нам уже пора уходить? Вариантов, наверное, гораздо больше, чем я описала, думаю, каждый увидит что-то свое, но прочитать “Дом” определенно стоит.

у вас такая потрясная рецензия что захотелось прочитать книгу)

Спасибо)