Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 декабря 2023 г. 16:28

Жили-были некий Вирджин и некая Айрин, которые были друзьями и сокурсниками в Университете Искусств. На кануне новогодних/зимних каникул (в книге это праздник Нового Солнца, аналог нашего НГ) Вирджин обращается к Айрин с необычной просьбой - поехать с ним в замок к его родителям, дабы предстать перед ними в роли его девушки (а то у мамы якобы появились смутные сомнения в отношении ориентации сына). В силу некоторых обстоятельств Айрин приходится согласиться на эту авантюру, да и воспользоваться моментом, чтобы полюбоваться красивыми снежными пейзажами и замком, ей тоже хочется. Никаких нежных чувств к Вирджину она не испытывает, несмотря на его привлекательность и успех у женщин, как и не имеет в отношении него никаких корыстных планов (Вирджин из семьи аристократов). До момента посадки героев в поезд всё было боле-менее нормально. Интерес к тому, во что выльется завязка, присутствовал. Но дальнейшее повествование было для меня ужасно скучным. Не понравился сам стиль автора - постоянные повторы одной и той же информации - различных описаний, эмоций, мыслей. Одно и то же пережёвывается по нескольку раз, а само описание упоминаемых авторов действий или фраз отсутствует. Например, это относится к тому, что братья Вирджина постоянно подкалывают его и Айрин по поводу их якобы отношений, а на деле, это просто стократное повторение того, что достали их подколки, но где сами-то подколки? Автор, ау? Вы кажется что-то забыли.. Несколько фраз от братьев маловато для раздутых вами описаний мыслей героини.
То Айрин разозлилась от какого-то сказанного слова и в голове её буря эмоций (да тут нужен был бы врач, если бы она реально порывалась сделать то, что было описано автором), то готова бить, душить, злиться и обижаться на какие-то в общем-то пустяки... Эмоции высосанные автором из пальца для объёма книги. Постоянное называние братьев Вирджина "поросятами" (лоб/рука) не вызывало у меня желание умилиться. Читать это всё было крайне утомительно. А непосредственно Айрин хотелось прописать дозу успокоительного.
Не могу сказать, что книга совсем плоха. В ней есть крупица сюжета, которая могла бы вызвать интерес, если бы не постоянно масляное масло от автора. Финальные действия героини тоже не вписываются в мою концепцию здравого смысла. Я бы предпочла довериться человеку, с которым произошёл некий коннект, чем ввергать свою семью в огромные долги, нарушая закон и оставаясь одинокой до конца жизни.