8 декабря 2023 г. 13:47

4.5 Клан Буссардель. Начало

Я уже не раз говорила, что очень люблю семейные саги. В этот раз автор не подкачал. Я в восторге.
Первая часть начинается с того, что чета Буссарделей – Флоран и Лидия осматривают, как продвигаются работы по установке мавзолея семьи Буссардель - места последнего успокоения членов их, пока небольшой, семьи.

...супруги Буссардель, рука в руке, подняв голову, стояли неподвижно у порога еще пустой гробницы, словно у врат своей судьбы.

И тем символичнее финал первой части. Мне ооочень понравилось это переплетение!
Но до финала пока далеко.
У Лидии с Фердинандом было две дочки Аделина (рассудительна, степенна) и Жюли (шаловлива, но воспитанию поддавалась).
К сожалению, при рождении следующих детей (братьев-близнецов Фердинанда и Луи) Лидия умирает. И все заботы о детях ложатся на плечи отца и старших сестер.
Вообще действующих лиц очень много, впору запутаться. Семейство очень сильно разрослось.
В первой части больше внимания уделено семье Фердинанда - старшего из близнецов.
Он женился на Теодорине Бизью и в этом браке у четы родятся: Флоранс, Викторен (к нему будет очень много вопросов, самый пренеприятнейший тип), Эдгар (прекрасный молодой человек, одно печалит, слабое здоровье, жаль было его), Амори (в будущем художник, личность творческая, со всеми вытекающими...), Луиза и Ноэми...
Я уже говорила, что для меня в этой части отрицательный герой - Викторен Буссардель. Он женился (ну как он, его женили, дабы мальчик остепенился) на Амели Клапье. Очень порядочная, милая, кроткая девушка.
Но несмотря на кроость, у нее огроменный внутренний стержень. Это признает и ее свекор... Она очень удивит.
Выбор Амели сделает, став впоследствии больше чем все Буссардели вместе взятые, именно ее признают главой клана, именно она будет разруливать все неприятные ситуации, править (если можно так сказать) с умом и где надо - жесткой рукой.
А вот ее муженек много проблем ей доставит... Здесь и история его рождения, и его поведение, ну и конец, который, кстати, для него вполне закономерен, другого трудно было ожидать.
Повторюсь, концовка первой части мпня впечатлила. С удовольствием перейду ко второй.
r45-green.png

Книга прочитана в рамках клуба ЧКВ