valeriya_veidt

8 декабря 2023 г. 13:24

Помните знаменитую фразу Л. Н. Толстого «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»? Именно эти слова великого русского прозаика, как никакие другие, лучше всего подходят для характеристики пьесы Трейси Леттс «‎Август: графство Осейдж».

История, рассказанная на страницах книги, стара как мир с той лишь разницей, что конфликт отцов и детей приобретает в данном случае прямо апокалиптический характер, а взаимоотношения сестёр вряд ли можно назвать благожелательными. Чувства и эмоции всех членов семьи из Оклахомы гиперболизированы, а действия не поддаются рациональному объяснению. С каждым новым актом тучи над домом, где разворачиваются события пьесы, сгущаются. Однако поражают не столько скелеты в семейном шкафу, сколько жуткое количество червоточин во взаимоотношениях близких родственников.

Признаться, я так и не поняла, пока читала книгу, в каких случаях нужно было смеяться (а говорят, что в пьесе присутствуют действительно смешные моменты). Лично у меня история Трейси Леттс вызвала целую гамму мрачных эмоций — от негодования до злости. Скажу сразу, что ждать хеппи-энда не стóит: вряд ли накал страстей можно бы в конце как-то сгладить. И всё же пьеса оказалась слишком мрачной даже для меня.