8 декабря 2023 г. 11:23

4 Дойл чувствовал запах дыма. Судя по запаху, это была хорошая сигара. Ну и понятно, Меткалф, конечно, курит самые лучшие. Не будет же человек, у которого растет денежное дерево, задумываться о цене сигар!

Мне осталось еще 5 рассказов, из сборника – Продается планета, и это 1 из 5. Тут все рассказы на очень злободневные темы или социальной направленности.

Этот рассказ мне очень понравился, но в финале очень грустно. Всегда думаю, почему мы люди такие, вроде живи и радуйся, а нас все тянет всякие гадости и подлости делать. А еще вместо добрых качеств, всегда плохие лидируют, например, как в этом рассказе жажда наживы.

Оригинальное название The Money Tree написан и опубликован в 1958 году, на русский язык впервые был переведен и опубликован в приложении «Искатель» (№ 3, 1966) перевод делал Александр Ге, он же Игорь Можейко или Кир Булычев.

Не так, часто переводчиков упоминаю, но просто Кир Булычев, один из моих любимых писателей с детских и подростковых лет, поэтому решил упомянуть данный факт.

Оригинал, не читал, и не могу оценить качество перевода, но если судить по финальному результату, то все читается просто отлично.

В рассказе, как можно понять из название поднимается вопрос денег, по себе знаю, всегда не хватает. Но превыше ли всего деньги, вот в чем вопрос? Многие ставят финансовый вопрос выше всего угодно, а кто-то и выше человеческой жизни.

Этот рассказ, такая фантастическая байка, можно сказать немного сказка.

Заметил, что многие авторы фантастики, очень редко делают финал, который заканчивается хорошо, обычно это или неожиданный поворот или какая-то трагичная ситуация, или как в этом рассказе горькое послевкусие, вроде бы ничего такого, но понимаешь, что так и живем, только деньги- деньги, как там в песне Лайзы Минелли, перевод.

Деньги заставляют мир вертеться,
Этот звенящий металлический звук
Возьми немного, возьми немного,
Денег, денег, денег, денег,
Марка, йена, доллар или фунт,
Этот звенящий металлический звук -
Все, что заставляет мир вертеться,
Они заставляют мир вертеться.
Money (Liza Minnelli)

Деньги и Власть, и больше ничего многим не надо, но может Власти не все хотят, а деньги притягивают всех. Мы же видим из средств массой информации, как живут богатые и знаменитые, носят лучшую одежду, едят лучшую еду, отдыхают и покупают все, что хотят. И всем так хочется. Но на деле по настоящему богатых людей так и много. И даже те кого мы считаем богатыми, бедняки по сравнению с с крупнейшими богачами.

Вы наверное читали или слышали "Состояние 1% богатейших людей в мире больше, чем у 99% остального населения" И так каждый год, Думаю, скоро станет пол процента.

Цитата из источника
«Если бы вы откладывали $10 000 каждый день с момента, когда были построены египетские пирамиды, то скопили бы только 20% среднего состояния пяти самых богатых людей в мире», – пишет благотворительная организация Oxfam в ежегодном докладе о неравенстве, подготовленном к Всемирному экономическому форуму (ВЭФ) в Давосе. Неравенство вышло из-под контроля, уверены авторы: 1% самых состоятельных людей богаче остальных 6,9 млрд человек.

Это цитата из источника трехлетней давности, но не думаю, что за это время мы стали богаче, а тот процент беднее.

Но выходит так, что честным путем на такую жизнь не заработать, как бы не работать. Можно просто  выбрать себе, какую то нишу, что вы считаете себе приемлемым уровнем и к ней стремится.

Так вот, честные люди работают и, может быть, бывают такие удачные случаи, когда одному на миллион удается пробиться чуть дальше. Но чаще вкалывая с утра до вечера, человек, понимает, а если я буду нарушать закон, то зарабатывать буду больше, работа по 12-14 часов в сутки не приносит мне богатство.

Ведь приходишь ты домой, а дома дети и жена, может они и не голодают, но в школе у всех новая одежда, а телефон и приставка или еще что-то, а сосед своей жене новую шубу подарил и отвез отдыхать, а твоя в старых сапогах ходит и отдыхать вы уже не ездили 100 лет.

Твоя семья тебе ничего не говорит, но ты же все видишь, ты или честный и бедный или начнешь, что – то химичить. Общество само создает условия для такой деятельности, если бы был реальный заработок при хорошей экономике, люди могли бы делать накопления, то понимали, что четно жить лучше.

А так, почитаешь новости, одни антикоррупционные дела. Это нам кажется, что зарабатываю скажем 500 долларов, мне хватает на то-то и то-то, а буду 1000 то смогу откладывать, но на деле, сегодня ты ел сосиски и простую колбасу, то получая больше ты покупаешь уже подороже, и выходит так, что получаешь больше и тратишь больше. Мало, кто может себя контролировать, и начав зарабатывать, больше начинает откладывать этот доп. Заработок, обычно просто тратит его на вещи подороже. Раньше не мог купить телефон, а сейчас могу. И так на каждой ступеньке с новым достатком новые траты, да в начале будет точка удовольствия, но потом опять придется думать, как бы зарабатывать больше.

К чему это я, а то, что в рассказе есть два персонажа фотограф Чак Дойл и крупный бизнесмен Меткалф, они очень помешаны на деньгах, только каждый по-своему, одному столько надо, другому больше. Но суть алчности одна, один из персонажей в финале понимает, что не в деньгах счастья, что эти зеленые бумажки ничего не дают.

Далее в «Денежном дереве»

Чак Дойл, проходя мимо большой кирпичной стены, которая разделала обычные улицы, от особняков богачей. И тут из стены городской резиденции бизнесмена Дж.Говарда Меткалфа, вылетела 20-долларовая банкнота, а потом еще и еще, а одной из таких банкнот, Чак обнаружил черешок, который еще давно был прикреплен к ветке и его осенило «Денежное дерево». Другой бы может быть и остановился, ведь и так ему достались купюры, которые перелетели через забор, но Чак решает пробраться и нарвать еще. Но вместо денег, на него нападает, какое-то существо, Чак похищает его, но перед этим он узнает, что их называют ролла. И теперь у него план получить выкуп или еще, как-то заработать на нем.

Подробнее.

Книгу слушал в аудио версии, и конечно, потом кусочки еще прочитывал, для цитат и более точного понимания. Мне нравится этот чтец Puffin Cafe, много у него фантастических рассказов слушал, длительность 1 час и 15 минут.

Мне сразу вспомнился старый советский мультфильм, не такой, чтобы старый, но все же 1990 года, называется "Земляничный дождик", лисенок помог ветру, а ветерок помог всем зверям, и каждый получил свой дождик, кто-то грибной, кто-то сырный, кто-то земляничный и морковный. Милый мультфильм.

А тут примерно похожая история, один делец помог инопланетянам, а они помогли ему, вырастили для него денежные деревья. Чак еще не зная о пришельцах, выстроил целую теорию для своей девушки.

Цитата из рассказа
- Смотри-ка, черешок! - воскликнула она. - Совсем как у яблока. И приклеен к бумаге.
- Эти деньги с денежного дерева, - сказал Дойл.
- Таких не бывает, - сказала Мейбл.
- Бывает, - сказал Дойл, сам все более убеждаясь в этом. - Одно из них растет в саду Дж.Говарда Меткалфа. Отсюда у него и деньги. Я раньше никак не мог понять, как эти боссы умудряются жить в больших домах, ездить на автомобилях длиной в квартал и так далее. Ведь чтобы заработать на это, им пришлось бы всю жизнь вкалывать. Могу поспорить, что у каждого из них во дворе растет денежное дерево. И они держат это в секрете. Только вот сегодня Меткалф забыл с утра собрать спелые деньги, и их сдуло с дерева через забор.
- Но даже если бы денежные деревья существовали, - не сдавалась Мейбл, - боссы не смогли бы сохранить все в секрете. Кто-нибудь да дознался. У них же есть слуги, а слуги...
- Я догадался, - перебил ее Дойл. - Я об этом думал и знаю, как это делается. В этих домах не простые слуги. Каждый из них служит семье много лет, и они очень преданные. И знаешь, почему они преданные? Потому что им тоже достается кое-что с этих денежных деревьев. Могу поклясться, что они держат язык за зубами, а когда уходят в отставку, сами живут как богачи. Им невыгодно болтать. И кстати, если бы всем этим миллионерам нечего было скрывать, к чему бы им окружать свои дома такими высокими стенами?
- Ну, они ведь устраивают в садах приемы, - возразила Мейбл. - Я всегда об этом читаю в светской хронике.
- А ты когда-нибудь была на таком приеме?
- Нет, конечно.

Знаете, в этом весь прикол, люди не знают, как богачи зарабатывают свои деньги, ведь простой человек их заработать не может. Не надо быть экономистом или финансовым гением, что бы понять, умножив свою зарплату на 12 месяцев получить доход за год, это без учета издержек. И понимаешь, что дом за миллион долларов или яхту за 500.000 тысяч, на нее ты и твои дети и внуки будут копить. Представьте допустим у вас зарплата в 1000 долларов в месяц в год выходит 12000. Это опять же если вы святым духом питаетесь и ничего не тратите. А теперь 1 млн разделим на 12000, и получи 83,3 года. Ровно столько вам надо будет копить на дом или квартиру за 1 млн долларов. Но на деле, у вас полно трат и в лучшем случае от вашей зп вам удается скопить процентов 10, а может и ничего.  Так, что это будет бесконечная гонка, как тот греческий бедолага Сизиф, который камень  в верх толкал.

Где то видел ролик, там было так, совет как на копить на квартиру, в стиле хочешь купить квартиру за 100000 долларов, очень просто можно накопить за год, откладывай по 10000.  Действительно очень просто.

Чак ведь, по сути, не плохой был, просто не хотел жить, как все трудиться целый день, за низкую зарплату, он искал способы как обогатиться. А тут целое дерево денежное. Это, по сути, золотая жила.

У нас бы было не дерево, а грядки с капустой. В каждом кочане была бы зелень доллары или местной валюты. Как удобно, пришел на грядку, взял себе кочанчик, и живешь себе без бедно. А таких грядок много.

Конечно, автор тут всё скажем выставил в сказочном цвете. Вы же понимаете, что даже если бы деньги росли на деревьях, то появление какой-то большой суммы сразу бы стало заметно, хотя сейчас, когда в США включают станок и печатают триллионы баксов, может быть и не заметили бы. Но в целом чем больше денежной массы, тем больше инфляция и меньше покупательская способность. Не хочу курс по экономике читать, но печать денег не создают какие-то новые богатства. То есть если у вас есть скажем кусок дерева, он стоит, к примеру 10 рублей, и вот вы продаете за 10 рублей этот кусок дерева, но кто-то взял и включил станок и начал деньги печатать, ведь удобно же напечатал и всё.

К вам приходят за куском дерева, а у вас его нет, но уже есть два человека кто хочет купить за 10 рублей, но не могут выпуск денег не создает новых ресурсов. Но когда вы придете с новым куском, то будете знать, что есть два человека как минимум, что готовы по 10 покупать, но кусок дерева у вас один, и вы поднимаете цену. Я показал лишь не большой кусок истории, а ведь те люди, свои деньги тоже где-то берут. И скажем они используют этот кусок дерева, для того чтобы топить печь, которая выпускает пирожки, а второй для кузницы, и если они раньше по 10 покупали, то в этот раз продали им по 20, значит и они цены на свою продукцию поднимут и пойдет цепочка.

Поэтому, если бы богач растил деньги, и покупал бы за них дома, яхты, фабрики и заводы, рано или поздно, это бы ударило по экономике страны. Богачи богатею, потому, что у них не только деньги в руках, а богатства,  с точки зрения экономики Богатство - определяется как чистая стоимость активов и ресурсов, которыми владеет и которыми управляет индивидуум, домохозяйство или любая другая сущность. Обычно, это что-то редкое и дефицитное. Например у РФ есть природные ресурсы, это богатство.  Леса, земля, природные ископаемые, различные товары и так далее.  Деньги это лишь бумажки, когда у тебя есть что - то это всегда лучше, чем просто деньги.  Если у вас есть квартира, машина, картонка или даже маленькая собачонка, это уже ваше Богатство.  Ведь имея их вы всегда сможете, как то прожить.  Так вот эти богачи, они и владеют редкими ресурсами или скупают их постоянно.

Хотя если правильно распорядиться, то конечно, например положить деньги в банк под проценты и прочее.

А вот для Чака, который нашел деньги. Для него это было хуже всего, понимаете, чем плохи такие находки. С одной стороны дополнительные деньги, но с другой, ты потратишь больше, чем заработал, а в следующем месяце опять вернешься, к тому, что было, а ты уже привык. В этом месяце ты пил и ел хорошо, а в следующем, уже живешь, как жил, от зарплаты до зарплаты, затягивая свой пояс.

Обычно, такие деньги пропиваются и проедаются, Чаку нужно было их собрать и куда-то вложить, тогда был бы шанс, как-то обогатиться в будущем. Например, мой инструмент заработка, кроме головы конечно, которая умная, но как обычно сапожник без сапог, это компьютер и будь я на месте Чака, то решил бы вложить деньги в себя, скажем в обучении или обновление компьютера, а в случае, чака нового фотооборудования. Он же просто хотел покупать, какие то дорогие вещи.

Цитата из рассказа
- Послушай, Мейбл, - взмолился он, - ты хочешь, чтобы я с этим делом покончил, не так ли? Ты же ничего не имеешь против норковой шубы? Ты ведь не откажешься от бриллиантов?
- Нет, наверно, - призналась она. - Только поспеши, пожалуйста. Я не хочу здесь сидеть дотемна.

Мне очень понравились эти существа ролла, поскольку описание к книге на сайте, сразу говорит, что роллы существа с другой планеты, то и мне можно об этом сказать. Роллы клевые, жаль, что люди с ними так, просто попали не к тому человеку.

Цитата из рассказа
Ролла с достоинством поднялся с пола и встал вертикально, хотя трудно было понять, что он стоит прямо. Его задние конечности были такими короткими, а передние - такими длинными, что казалось, будто он сидит, как собака.
Больше всего ролла был похож на волка или, вернее, на могучего карикатурного бульдога, воющего на луну.

А и общались они между собой или может только с другими существами с помощью табличек на груди, где высвечивали слова. Такой ходячий мессенджер, что показывает текстовые сообщения.

Печаль этого рассказа в том, что Ролла могли очень многое, но им попался алчный человек. И он пожелал только денежное дерево. Якобы они спасут мир, но на деле он все делал лишь для себя.

Не буду спойлирить и рассказывать финал. Но если так, по краю пройтись, то вместо помощи людям, мы часто выбираем личную наживу, даже если можно сделать и другой выбор.

Помните был мультик про золотую антилопу, где жадного и алчного человека просто похоронило под грудой золота.

А еще подумайте над тем, что деньги — это хорошо, но реальные вещи всегда лучше. Представьте вы попали на остров. У вас чемодан денег, а на острове живет племя. У них есть сад и огород, а еще ферма с животными и прочее. Вы предлагаете им денег, но можете догадаться куда они вас посылают, зачем этим островитянам ваши бумажки. Вы можете только отработать еду и воду, или провести обмен на, что-то ценное для этих людей. Может у вас бусы прикольные или одежда. Да в нашем мире за деньги можно купить многое, но если бы был вариант, деньги и скажем лекарство против болезней, или какие то новые знания или что-то в этом роде, то почему бы не выбрать их, но люди всегда выбирают деньги.

Рассказ разбит на части, но это скорее смысловая перезагрузка, чем часть чего-то нового. Скорее как в театре Акты, в первом действия проходит тут, а во втором тут. Но на деле это одна и та же история.

Наверное, став старше у меня, выработалось свое понимание жизни и отношение к деньгам, когда я был ребенком или подростком, то всегда мечтал найти деньги, у меня же не было своих, а хотелось, что-то купить и мы всегда мечтали, найти кошелек или просто как, вот Чак нашел, когда ветром к нему занесло. Но сейчас, я уже понимаю, если ты нашел кошелек или деньги, то кто-то их потерял. Ничего просто так не бывает. Ведь этот кошелек могла потерять мать одиночка, у которой крошка сын или дочь, или то и другое, и она не сможет купить им еды.

Раз уж мы говорим про рассказ, который переводил Кир Булычев, то вспомним мир Алисы Селезневой, у них там не было денег, такой коммунизм будущего там наступил, хоть коммунистов там уже не было. Не знаю, скорее всего там были люди другой формации. У нас же если будет денег, и можно получить любые ресурсы и заниматься чем угодно, то большинство людей деградируют. Так, как смысл их жизни будет теряться -денег нет. Просто там в миру Алисы Селезневой нет общества потребления, они скорее ученые, исследователи, творческие люди. Им нежно дорогие машины, яхты, самолеты. Комнаты с одеждой и обувью и прочее. Да этот мир утопия, там люди живут в гармонии с природой и с планетой в целом. Но блин, ведь это клевый мир. А не вот этот вот всё. Мир, в котором готовы убить за деньги или за бутылку водки. Все продается и все покупается. Рассказ вроде, если не веселый, то легкий, но финал, как уже говорил, с осадком на душе.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

Прочитано в рамках : Новогодний флешмоб 2021

Благодарю jnozzz за рекомендацию этой книги.

Одно дело, когда нашел... в дзене, в последнее время, полно коротких видел, где обворовывают... и в кафе и в транспорте и в других местах... причем, солидные с виду...
Ни стыда ни совести.

Да это плохо всё, нашел еще ладно, но когда уже воруешь и грабишь, то это уже очень плохо.