10 июля 2014 г. 10:49

Безумству храбрых поем мы песню. М. Горький

Гимн Человеку!
Как вы догадываетесь из названия, моряк оказался за бортом. На плоту без еды, воды, с Малой Медведицей перед глазами, пунктуальными акулами и правом на надежду провёл он 10 дней. 10 дней одиночества, которое разрезали галлюцинации. Уверенность в спасении сменяли апатия, а затем и вовсе желание умереть.
До кораблекрушения он доверял морю, считал его своим другом.

Ребенком я любил разглядывать картинки в книжках, но мне ни разу не пришло в голову, что в море можно погибнуть. Наоборот, я испытывал к нему огромное доверие. И, став моряком, никогда не волновался во время плавания.

Оказавшись за бортом , он верил...

. В конце концов, продержался же я целую неделю наперекор всему! Отчего бы не прожить на плоту всю жизнь. В конце концов, продержался же я целую неделю наперекор всему! Отчего бы не прожить на плоту всю жизнь.

А затем пал духом, но продолжал бороться.

Надо же! Оказывается, умереть труднее, чем жить! В то утро я сделал выбор между жизнью и смертью, предпочтя смерть. Однако был по-прежнему жив, держал в руках обломок весла и собрался опять бороться за жизнь. За то единственное, что мне уже было недорого.

И был вознагражден.
Особенно понравилось мне, что и придало рассказу индивидуальность, его отношение к тварям божим.

Даже если бы, не дай Бог, у меня и возникло желание полакомиться этой чайкой, то при виде ее огромных печальных глаз я бы отказался от своего намерения.

В отличии от кровожадности героя рассказа Лондон ''Любовь к жизни'' , что отвратило меня от Джека Лондона в школе.
Тут же светлая повесть о Человеке!

Благодарю elefant за то, что вновь обратилась к Маркесу. Хотя можно сказать, что чтение рассказов Маркса уже стало для меня традицией. Я периодически возвращаюсь к нему, чтобы смаковать новое произведение.

Рад, что книга вам понравилась. И спасибо за отзыв :-)