8 декабря 2023 г. 05:21

4 Недетская сказка про кроликов

Кролик Пятик обладает даром ясновидения. Он приходит к брату Ореху и сообщает, что всем нужно собираться и уходить, а то случится непоправимое. Орех докладывает руководству, но естественно, никому нет дела до предчувствий малолетнего кролика. В результате уходят только друзья Ореха и ещё несколько кроликов. А потом приходят люди и устраивают геноцид...
Не знаю, как это читают дети, но от этой сцены и взрослому страшно(((
Автор наделяет кроликов человеческими качествами, даже приписывает им религию, но в то же время периодически сообщает и реальные факты, так что тем, кто никогда не держал кроликов, будет интересно.
Ещё очень впечатляет сцена попадания кролика в петлю. Вот это детям полезно - может, не станут охотиться, когда в магазинах полно еды.
Вообще не ожидала столько насилия от милых пушистиков. Думала, они мирно уживаются, ведь травы везде полно.
Книга производит неоднозначное впечатление. Долго не могла для себя вывести единое мнение, и так и не получилось. Маленьким детям можно читать отдельные сказки, а вот всем остальным - не знаю. Я в детстве от "Муму" неделю плакала и в школе убежала из класса, когда финал обсуждали. Не знаю, какие сейчас дети, но не думаю, что сильно изменились. Так что родителям с этой книгой надо поосторожнее

Благодарю Новогодний флешмоб и Ozzy1982 ! Книга хоть и страшная, но познавательная