MaksimDovlatov

7 декабря 2023 г. 20:23

4.5 Добро пожаловать в безумие

Представьте себе, как вы плаваете в море. Вы отплываете от берега, дно становится всё дальше, а вода всё темнее. И тут вашей ноги касается что-то непонятное. Раз, другой, третий. Из-за мутной и тёмной воды нет совершенно никакой возможности понять что это. Может рыба, водоросли или просто мусор? Понемногу вам становится всё неуютнее, в душе начинает разрастаться беспокойство, которое перерастает в страх и панику, когда вы понимаете что это может быть всё что угодно, а вы совершенно беззащитны и не можете никуда сбежать. Разум рисует картины ужасных монстров, которые утаскивают вас в глубины океана, а ваш рот открывается в немом крике, выпуская из лёгких последние остатки воздуха.
Вот примерно так можно охарактеризовать то, что пишет Томас Лиготти. Будучи достойным представителем школы Лавкрафтовских ужасов, он умело оперирует со страхом неведомого, неосязаемого, находящегося за гранью разумного. В его книгах не будет морей крови и злых призраков, он пугает сюрреализмом, атмосферой странного и чуждого человеческой природе. В коротких рассказах, представленных в этом сборнике, он успевает воссоздать фантасмагоричный мир, населить его не менее странными героями, которые живут и действуют по законам противоречащим всякой логике.
Далеко не всем понравится то, что я описал, так же как не всем понравится творчество Лиготти. Он пишет для людей, которые могут тонко чувствовать то неописуемое, что окружает нас, но в то же время находится за некой завесой, за которую взглянуть могут лишь некоторые. Для большинства людей, его творчество покажется странным в плохом смысле этого слова, непонятным, лишённым логики, смысла и интересного сюжета. Но если вам нравятся Лавкрафтовские ужасы, вас пугает бесконечность космоса и вы осознаёте, насколько мал и ничтожен человек в масштабах вселенной, то это книга для вас. Вы будете смаковать все эти странные и удивительные образы, за которыми всегда скрывается гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
Для всех этих людей, приглашаю вас в мир, который один раз увидев, вы никогда больше не забудете.
Добро пожаловать в безумие.