JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 июля 2014 г. 23:58

Лучшее на Лайвлибе

Странное дело, никогда мне еще не было так приятно читать про разные мерзости и страшности, как будто Кронин - пыточных дел мастер - валит одну пытку за другой, а ты облизываешься и говоришь: "Еще хочу, еще, книга, не кончайся!". Нет, вы не подумайте, что я так люблю читать про садистов, тиранов и психологическое насилие, нет, просто Кронин как-то так пишет, что начал читать вечером, а ррраз - и уже утро. Не это ли наивысшая похвала для книги?

Другое дело, о чем же Кронин пишет. И вот тут уже у меня возникли нехилые проблемы. Проблематика психологического давления в семье мне знакома как нельзя более, потому как стиль воспитания моих родителей иначе как авторитарным не назовешь. Конечно, далеко не так утрированно, но тем не менее степень выражения собственной личности, особенно в подростковом возрасте, стремилась к нулю с минусом, это я как математик говорю. А Кронин как наждаком по ссадинам проехался со всем своим умением и старанием, да большим пальчиком потереть, да не забыть еще сверху солью посыпать. Так что читалось одновременно легко и зажмурившись, быстро и с отвращением, увлекательно и с липким потом от давно забытого уже страха.

А набраться страха было от чего, ведь Джемс Броуди - самый настоящий садист и подонок, получающий удовольствие от измывательств над женой, сыном, дочерьми, а под конец и просто психический больной с манией величией и навязчивой идеей. Страшно, как он каждый раз умудрялся находить именно такие, самые ранящие, слова. Страшно, как такое медленное постоянное унижение действует на людей, капля за каплей подавляет личность. Страшно, насколько хорошо такие люди могут вливаться в общество –а что? Своя лавка, свой дом, целая семья, с виду все благополучно. А сколько их таких ходят по земле? А в моем городе?

Столько в книге персонажей, и среди них нет ни одного полностью положительного, и про каждого можно долго и со вкусом размышлять, почему же все получилось так, а не эдак. Куча вопросов у меня. Почему Денис не мог забрать Мэри раньше из этого дома, ну что мешало ему взять и жениться, ведь можно же было быть женатым коммивояжером? Почему Мэри после второго приезда не забрала Несси в охапку и не увезла к себе в Лондон? Почему Броуди ничего не предпринял после того, как рядом открылась фирма-конкурент, ведь он столько добился самостоятельно? В результате я увидела одну единственную разумную героиню – Нэнси. Я на 100% уверена, что все у нее будет хорошо, и вовсе не с Мэтом, а с брутальным южноамериканским мачо, каких она любит. Все же остальные женщины с налетом кто помешательства, кто наивности, граничащей с глупостью, а кто и просто слаб характером. Кунсткамера женщин – бери и разглядывай, как себя вести нельзя.

Замечательная книга, из тех, что отпечатывается в душе.

Ветка комментариев

Ну, вспышки гнева м пунктуальность у многих бывает... Главное чтобы в рамках держалось. А тут явно за рамки вышло.

Именно, все очень гиперболизировано, это и наводит на мысль)