7 декабря 2023 г. 17:21

Ну вот, я прочла весь цикл. Сказать, что мне грустно не сказать ничего.  Я пыталась растянуть книгу, чтобы подольше побыть с героями. Эту историю я знаю от и до, неоднократно читала книги и ,конечно, смотрела фильмы. Не важно сколько мне лет, каждый раз перед новым годом я смотрю его. И если первые части я просто обожаю, то Дары Смерти я просто люблю.
Конечно читала прошлый раз я где-то лет 10 назад. И много из деталей потерялось. Например, в книгах ярко описывают стремление Сами-знаете-кого к чистой крови,хотя мы, конечно, знаем, что он сам полукровка. Также очень нравится момент, когда описывают отношения Дадли к Гарри.

-Я не думаю, что ты зря занимаешь тут место.

Очень жаль, что такие ключевые сцены вырезали из фильма. Также я склоняюсь к теории, что семейство Дурслей чувствовали к Гарри неприязнь из-за того, что он крестраж:)
Конечно, в некоторые моменты я очень чувствовала себя глупо, когда , например, Гарри высказывал свое мнение для взрослых людей, пытался их учить жизни или когда скрывал, что у него болит шрам от друзей.
Приятным для меня бонусом было открытие характера Кикимера,  да этого злобного маленького эльфа. Так любить хозяина не каждый сможет, хотя это обьяснено тк хозяин тоже пожертвовал собой ради него. И то как Кикимер пошёл в бой в Хогвартсе это вау. Просто к нему нужно было хорошее отношение.
Смешили моменты, когда нам пытаются сказать, что Лорд Волан Де Морт такоооооой всемогущий, но почему-то каждый раз, когда Гарри был у него почти под носом он не мог в эту же секунду оказаться рядом. При чем это вообще не объясняется.  Также возникли вопросы почему лорд поставил на сигнашку только один вид своего имени?
Ещё интересное сравнение промелькнуло между Нарциссой и Тонкс,  обе матери, но одна идёт на все ради, уже взрослого, сына,а другая бросает месячного младенца одного и идёт на бой, зачем? почему? что в голове было у Тонкс.  Конечно, про тупые действия нашей тройки я могу молчать. Но...то когда они доверились первой открывшейся двери в деревне Хогсмиде, им просто невероятно повезло, что этим спасателем оказался брат Дамболдора , а не ещё один пожиратель смерти.
Что ещё мне не понравилось? То как они выставили Снега, в книге, реально , показали, что он удерает как трус, в фильме мы же видим, что он отбивает заклятия в рядом стоящих пожирателей и только тогда убегает. И делает он это для того, чтобы меньше они сделали вреда.
Про саму битву нет смысла писать, мне всегда смешно было, что по факту победила ребятня, которая кроме как обезоруживать и кидать остолбеней ничего не умеют.
Для меня самый плохой персонаж это не Воландеморт, этот хотя бы нёс свою мотивацию и смысл. Для меня самый плохой это Дамблдор, вот этот персонаж для меня самый фу, хоть нам и пытаются его реанимировать к концу книги, но его мотив я так и не поняла, например:
°Зачем он ждал 17 лет? - ну то, что Гарри последний крестраж он же начал догадываться намного раньше. Что ему мешало, дать Лорду убить Гарри и дальше заняться крестражами?
°Его эти секреты. Зачем? Для чего? Он доверил спасать волшебный мир кучке подростков, которые даже не закончили школу.
°Снегг. То как он обошёлся со Снеггом, тот искренне просил помощи, просил защиты, а наш профессор просто развёл руки и сказал , ну это ты сам виноват.
°Столько смертей оказались напрасны, просто ему стоило сказать, что вот Гарри ты такой-то такой, надо сделать то-то. Зачем эта битва нужна была? Зачем столько смертей?

Самым положительным персонажем стал Снегг. Ну вот люблю его я и как его сыграл Алан Рикман это вообще *_*, он так любил Лили, что даже спасал постоянно её сыночка. Это же вообще. Мне грустно очень.  Ему Дамблдор дважды разбил сердце. Первый раз, когда не помог спасти семейство Поттеров, а второй, когда сказал, что Гарри стоит умереть. Это же вообще кошмар. Снегг столько лет приглядывал за ним, а тут хоба...ему надо умереть. А эта его фразу...

-Через столько лет?
-Всегда

Грустно было мне дочитывать. Грустно прощаться с историей. Для меня это не просто  история, для меня это жизнь.  Книги, игры, фильмы. Каждую зиму я либо одна, либо с подругой пересматривала и играли в игры.  Помню как на ТВ3 показывали ночью и я сидела  и ждала. Помню смешную рекламу на СТС. Это такой промежуток жизни, это просто вау. Столько воспоминаний и любви у меня к этому миру.
Книгам я говорю До свидания, надеюсь,  лет через 10 я снова прочту и снова окунусь в этот мир. А фильмы ...ну а фильмы как всегда, только наступят 20е числа я обязательно посмотрю снова.

Помню, как несколько лет не могла посмотреть вторых даров смерти, ибо не хотела прощаться с этой волшебной историей, хоть к тому моменту уже и знала концовку, прочитав все книги.
И сейчас ваш отзыв греет душу тёплыми воспоминаниями и хочется всё бросить и окунуться в этот волшебный, но порой жестокий мир.
Но, я ни разу не перечитывала книги, и очень боюсь разочароваться.

думаю не разочаруетесь )
Я когда стала перечитывать сказала себе, что я просто снова знакомлюсь с уже знакомой историей и не жду ничего ЭДАКОГО от неё.
вот, например, вчера решила впервые почитать Таня Гроттер ахахаххаха меня хватило на пару страниц

Парк комментариев, если позволите)
1. Крестраж в Гарри никак не влиял на Дурслей, как не влиял он на тех людей, с которыми Гарри постоянно общался в Хогвартсе. Кстати, Гарри и не был полноценным крестражем.
2. Дамблдор не дал убить Гарри раньше (в ОФ), во-первых, потому что в этом не было смысла - остальные крастради были целы. Во-вторых, потому что он все же любил мальчика и пытался сделать все, чтобы он в итоге выжил.
Про Снейпа согласна, Дамблдор его реально подставил. Жаль беднягу.

1.ну про крестраж да, согласна, но эта теория,действительно, интересно звучит) 2. понятно, что другие крестражи были целы, но ничего не помешало бы,Дамболдору после смерти Гарри искать их и уничтожить)

Одним из факторов, позволивших Гарри выжить - самопожерствование, которого не было бы а ином случае. Ну и потом, повторю, Дамблдор все же хотел, чтобы Гарри остался жив, поэтому делал все возможное для этого.

мне кажется, ничего дамболдор не хотел , у него вообще странные мотивы и взгляды, для меня он самый отрицательный  персонаж:)

Если не хотел, то действительно позволит бы Волдеморту убить Гарри раньше) А что персонаж загадочный и неоднозначный - не поспоришь.

Так Гарри сам спасался все разы) Дамболдор появлялся под конец... хотя спорить глупо, каждый по своему видит любого персонажа

Безусловно, но тот раз был особый)) Я и не хочу спорить, просто люблю обсуждать героев)

"тот"- это какой?)
1. Не спас ни Гарри, ни Лили
2. 3 лёгких заклятия охраняют фил.камень с которыми справляются первокурсники. Дамболдор появляется в конце
3. Тоже все время отсутствует, никто не ругает троицу за то, что они использовали оборотное зелье, когда все думают, что Гарри потомок Слизерена, где Дамболдор?)
4. Ну да, спас Гарри, когда он падал на квидвиче. Но меры безопасности вообще никакие, если учесть, что на свободе " убийца"
5. Про кубок огня вообще молчу ахахахха
6. Орден Феникса.  Кучка подростков вступает в бой с пожирателями смерти ...Дамболдор тоже появляется в самом конце, да тут сделаю поблажку, он реально не дал убить Гарри
7. Берет на сложные задания Гарри, если упустить момент, что Гарри ключевое звено, то по факту, Гарри то вообще ...ну нуль. ахахах У него ни знаний, ни способностей взрослого волшебника.
8. Дары тоже молчу.
По-моему не скромному мнению, единственный кто всегда спасал Гарри - это Снейп или Снегг, кому как больше нравится:)
Дамболдор так... чилит весь учебный год, а затем появляется на 5 минут и такой ай яй яй, не дам Гарри  умереть.
Вы говорите, что главное это пожертвование себя. Но.. Это главное только, если захотел выжить( и то это притянуто за уши). Но никто же не мешал, ну правда, убить Гарри ещё в тайной комнате( в ф.к. ещё,  возможно, Дамболдор не додумался о крестражах)и в дальнейшем убирать крестраж спокойно и без него. О чем свидельствует. Кольцо Марволо, который уничтожил Дамболдор, Медальон , который уничтожил Рон , змея и Невилл.
Короче, для меня Дамболдор отрицательный персонаж, у которого слабо видно его мотивацию:)

Ну что ж, отвечу по порядку))
"Тот" раз - это когда Гарри узнает, что он крестраж.
1. Да, Лили не спас. Гарри спасал много раз, хоть и в последний момент.
2. Препятствия не такие уж легкие, если их проходит один волшебник.
4. Если бы Хогварт был спокойным местом, было бы не так интересно читать)
5. Дамблдор не всезнающий и не всемогущий на самом деле. И да, в "Кубке" он проиграл Волдеморту.
6. То же, что в пункте 4 и 5. И если бы Дамблдор все сделал за детей... Книга не была бы интересной.
7. У Гарри есть бонус: он много знает про Волдеморта. Он не раз выходил целым из встреч с Волдом. Плюс у него есть с ним связь. И с защитой от темных искусств у него порядок.

8. Есть мнение, что план с дарами был, возможно (Дамблдор не знал точно) для того, чтобы был еще один шанс спасти Гарри.

Опять же, я не собираюсь обелять Дамблдора и говорить, что он белый и пушистый. Речь изначально была вообще лишь о том, почему он не дал убить Гарри раньше. Потому что, хоть Дамблдор и не был против подвергать Гарри опасности, его гибели все же не хотел. Насчет того, что Снейп спасал Гарри... Тоже сомнительно, если честно. Не говоря уже о том, как он издевался над ребенком все годы.

Ну, блин, вот реально тут двояко . я конечно понимаю, что без вот этих НО
не было бы книги, но но но ахахаха
Снейп... для меня типа он спасал Гарри потому что он сын Лили, но издевался потому что он сын Джеймса ахахахах