DracaenaDraco

по прокрастинации

7 декабря 2023 г. 16:50

Книги могут увлечь и увести за собой в иные миры. Иные из них мы читаем словно в горячке, гонясь за финалом. Вот и Сальников решил сыграть на теме воздействия литературы на человека: в его романе наравне с литературой в классическом понимании существуют стишки, от употребления которых можно получить вполне реальный приход. Лена, героиня романа, "пробует", а потом начинает писать сама. Сначала выходит так себе, но постепенно Лена превращается в настоящего дилера. И вся дальнейшая жизнь – попытка балансировать между реальностью, где работа учительницей, семья, дети, личное и миром эндорфинового прихода от стишков.

Начиная читать, я ожидала чего-то в духе "Библиотекаря" Елизарова. До Елизарова, конечно, далеко, но тут и пафос иной. Идея и вся линия со стишками – отлично. А вот часть про личное (которой куда больше) – уже не то. При этом не могу сказать, что мне не понравилось что-то конкретное. Читалась книга бодро, отдельные сцены, само письмо – все на уровне. И все же есть ощущение, что пройдет пара месяцев и я кроме идеи ничего и не вспомню. Уж слишком пресной мне показалась личная драма Лены со всеми этими проблемами с мужиками, семейными конфликтами, страхом одиночества и смерти.

Лайк за идею и за Нижний Тагил. Если хочется чего-то бытового на фоне русской глубинки – попробовать можно.

KillWish