JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

6 декабря 2023 г. 22:20

3 Такая оценка - это даже много в данном случае

Важное уточнение. Куцыми тремя баллами я оценила не личность/биографию талантливейшего математика Григория Перельмана, а лишь саму книгу (и беспринципную методику получения информации, которую использовал автор, если говорить конкретнее).

Григорий Перельман - человек во всех смыслах удивительный. Его имя стало известно далеко за пределами узкого научного математического круга не только благодаря решению важнейшей задачи, над которой безуспешно билось не одно поколение ученых, но и благодаря неуклонному следованию своим принципам, оказавшимися в прямом смысле бесценными.

В современном мире, да и во все времена, такие люди сильно выбиваются из общей массы, словно воспарив над головами обывателей. Вполне понятен интерес общества к подобным персонам, вот только сами эти необыкновенные люди повышенному вниманию к своей личности совсем не рады.

Приступая к чтению данной книги, у меня имелось вполне определенное представление об авторе, поэтому я была готова ко многому. Однако, я не подозревала, что процент всяческих догадок, личных размышлений (многие из которых - бредовые, а другие - просто мерзкие), а главное - размусоливания и рассматривания частной жизни этого закрытого математика словно под микроскопом, окажется таким высоким.

Именно это пренебрежение искренним желанием Григория Перельмана держаться в тени, максимально ограждая свою жизнь от посторонних, и оставило меня в негодовании. Такое впечатление, будто Маша Гессен захотела просто навариться на этой хайповой теме, не задумываясь о чувствах человека и этичности создания такой работы, поднимая на публику многое из того, что Г. Перельман, совершенно точно, предпочел бы скрыть. Неуважение к личной жизни математика тут налицо, и мне это очень не нравится. По этой причине данную книгу, естественно, не рекомендую.

Кстати спасибо, к ней/нему (Я про Машу, с ее ЛГБТ пристрастиями) - у меня и раньше была определенная профессиональная неприязнь, как к журналисту. А тут как на корню обрубило последние остатки уважения)) Перельман человечище  с гигантской принципиальностью, что я сильно ценю в людях.

Вы сами же противоречите собственной логике и принципам. Вы жаждете уважения к позиции Перельмана, и по вашей же логике книгу эту вам читать не следовало бы. Однако, вы ее нашли и прочли, даже имея представление об авторе.
Вы лицемер. Хотели бы честности, начали бы с самой себя (как делает и сам Григорий) и не читали бы подобных книг.

Обожаю переходы на личности и людей, озаренные твердым убеждением, кто и что должен читать, как жить и какие принципы иметь) Правильно, надо подсказывать заблудшим верный путь! Вы молодец, вот это самоотверженность!
Как ток пересмотрю свое лицемерное нутро, обязательно постыжусь и залью все на свете слезами сожаления)