6 декабря 2023 г. 21:20

3.5 Ощущения липкости

Первое, о чем я подумала, прочитав книгу, — как можно называть это великой историей любви? А такие отзывы я видела неоднократно.

Есть много вещей, которым нет оправдания, и одна из них — п*дофилия. Книга именно об этом.

Гумберт Гумберт встречает женщину, у которой есть 12-летняя дочка Лолита. Она моментально вскруживает ему голову, да так, что он решает жениться на ее матери, чтобы быть поближе к девочке. Тут же он думает о том, как вступить с ней в интимную связь. Ему, на секундочку, 37 лет.

Повествование ведется от первого лица главного героя в формате исповеди. Буквально на второй странице понятно, какой он псих. Для меня Лолита — жертва. Она ребенок, и этого аргумента достаточно. Гумберт пишет о том, что девочка вроде как и не была против, да она вообще его соблазняла. Но, по-прежнему, ему 37, ей 12. И плюс, не надо исключать тот факт, что в своем же дневнике он мог наврать (и я к этому склоняюсь).

Было мерзко, неприятно и противно. Но такие книги должны быть. Такие эпизоды нужно освещать. А их, к сожалению, немало…