AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

6 декабря 2023 г. 19:42

4.5 В траве на берегу реки

Тоон Теллеген пишет парадоксальные сказки. Так написано о нём в интернете.
Но разве сказка не всегда парадоксальная?
Парадокс, как нечто неожиданное, странное? Да.
Здесь животные говорят, попадают в необычные ситуации, неожиданно ведут себя в обычных обстоятельствах, но разве это не свойственно любой сказке?
Слон, умеющий летать и любящий падать, странен только тем, что любит падать, а умение летать для сказочного слона выглядит вполне нормально. А то, что слон может прийти в гости в несусветную рань, так не он первый. Нам ещё Винни с Пятачком рассказали: кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро.
Противоречат ли герои сказки Теллегена здравому смыслу? Нет. Да и что такое здравый смысл для сказки? Герои этой сказки очень рассудительны. Они странно рассуждают на темы, которые не требуют рассуждений. Совсем как люди. Это неожиданно.
Жизнь героев сказки очень простая. Иногда кажется, что они все на приёме у психотерапевта, пытаются разобраться в своих страхах, желаниях, отношениях.
Так кто же эти герои?
Белка и Муравей. Они пишут друг другу письма. Подозреваю, что влюблены, но почему-то стараются скрыть свои чувства, в первую очередь, от себя.
Цапля, не умеющая падать.
Слон, умеющий летать.
Ёжик, мечтающий повисеть на небе. Как солнышко.
Взорвавшийся Сверчок и Жук-доктор.

Дверь открылась, но на пороге никого не было.
- Вы где? - спросил жук.
- Я только голос сверчка, - ответил голос, - остальное подойдет попозже.

Следующим в открытое окошко влетел запах сверчка и закружился по комнате. Ветер принес его лапки, челюсти и тельце и разложил все это на ковре. После этого в комнате вдруг стало как-то неспокойно. Это были мысли сверчка, которые одна за одной влетали в комнату.
На вечеринке у Верблюда трогательно танцуют Сверчок и Дождевой Червь.
Добрый, остроумный нидерландский сказочник Тоон Теллеген взял себе псевдоним, созвучный с фамилией его русского деда Телегина. В России Тоона называют нидерландским Хармсом, а сам он называет себя русским Лесковым.

Я такой сказочник, как русский Лесков с его Левшой, который блоху подковал. Русская культура вообще для меня много значит. Помню, мама читала мне русскую сказку про Бабу-ягу. Было очень страшно. Однажды летом я прочел все рассказы Чехова, и никогда не забуду это лето. А все, что написано в книге «Поезд в Павловск и Остфоорне», все рассказы про русскую жизнь, русского царя, русскую революцию – все это рассказывала мне тоже мама, а ей – мой дед.