6 декабря 2023 г. 18:26

Ники Сью "Искры снега"

Прошло 3 года после расставания Вити Шестакова и Риты Романовой.

Случайная встреча вновь разбередит старые раны и вывернет душу наизнанку. Герои повзрослели, у каждого своя жизнь. Но первую любовь не так-то просто забыть и вычеркнуть из прошлого.

Знакомство с автором прошло успешно. Книга прочитана на одном дыхании. Очень понравилось, что нет бессмысленной беготни героев, розовых соплей и слезовыжималки.
Есть жизнь, отношения с семьей, друзья, ревность, зависть, решение проблем, умение давать людям второй шанс.

Очень романтичная, милая и душевная история. Местами смешная и трогательная, местами напряженная.
Учит трезво оценивать ситуацию, прислушиваться к близким, принимать решения по-взрослому, а не рубить с плеча.
Книгу однозначно рекомендую.

Цитаты, которые запали мне в душу:

《Доверие - вещь, которой невозможно научиться. Либо мы верим в других людей, либо навсегда надеваем на себя скорлупу.》(с)

《Любовь... Такое вроде бы простое слово. Любовь была моим лекарством. Пусть и оказалась в итоге отравленной стрелой. Хотя сейчас я уже не понимаю до конца, была ли та стрела отравленной и не отравила ли я её сама.》(с)

《Научиться слушать друг друга, видеть во взгляде человека напротив переживания, радость, любовь, зажигать в сердце близкого фитиль надежды - всё это непросто. А порой даже невозможно.》(с)

《Счастье - это дышать полной грудью, громко смеяться и есть за одним столом с близкими людьми домашние пирожки.》(с)