6 декабря 2023 г. 17:11

3.5 «Мы знаем. Мы понимаем. И все равно – грудью на тернии. Так будет всегда».

Для меня «Поющие в терновнике» неожиданно оказалась одной из самых переоцененных книг. Так долго собиралась ее прочесть, ждала знакомства, а в итоге я осталась очень удивлена тем, что эта история получила такое широкое распространение, стала абсолютным бестселлером и фаворитом нескольких поколений.

Первая часть книги была очень увлекательной – я предвкушала раскрытие старой семейной тайны, с интересом наблюдала за взрослением героев, сочувствовала им, симпатизировала, строила догадки и теории о дальнейшем развитии сюжета.
Однако все перевернулось после момента взросления Мэгги. Муж героини скользкий, неприятный тип; с ним – самые нелюбимые главы, я даже ждала, чтобы они поскорее закончились.

Далее повествование казалось каким-то безынтересным, неправильным, словно всё не так, как должно быть. Сюжет стал очень предсказуем и даже банален (все это, конечно, субъективно!). Ни один герой из большого количества действующих лиц уже не вызывал симпатию – они либо плохо раскрыты, либо отталкивают и даже раздражают. Вызывает недоумение их слепота к различным обстоятельствам (хоть даже и намеренная!) – они не замечают очевидное и игнорируют неизбежное. Несмотря на всю трагичность, история героев ближе к заключительной части вовсе не трогала меня (а это мне ой как несвойственно!).
Я внутренне протестовала против основной модели поведения большинства персонажей – гордо молчать, терпеть, покориться судьбе, не взирая на существующие возможности все изменить. В особенности это касается женских героинь.
Также отмечу, что книга, на мой взгляд, очень затянута. Такое чувство, что писалось всё и обо всём в погоне за большим объемом.
«7» – довольно высокий балл, и он поставлен из-за яркого и динамичного повествования, из-за интересной задумки и из-за увлекательной первой части этой истории, которая, вопреки всем моим ожиданиям и к моему огромному сожалению, не смогла запасть мне в душу.