Falk-on

9 июля 2014 г. 11:48

Кто такая Ширли Конран? Я и сам не знал до недавнего времени. Оказывается, она является достаточно известной писательницей женских романов. Ну, знаете, которые пачками продаются в метро и отличаются друг от друга только именами авторов. И "Дикие" - это единственный роман Конран, который нельзя отнести к этому низкопробному чтиву.

Книга представляет собой почти классическую робинзонаду, только главными героями являются разбалованные женщины. Вообще, сюжет довольно неплохо закручен, и обладает яркой кинематографичностью. Руководители одной очень крупной корпорации отправляются на остров Пауи, чуть севернее Австралии, чтобы заключить важный контракт с местными властями, определить нового директора и просто отдохнуть вместе со своими женами. И все бы ничего, только именно в этот момент на острове происходит государственный переворот, власть коммунистов сменяется единовластием "демократичного" диктатора, и, как следствие - гражданская война, паника, беспредел. При таких вот обстоятельствах жены бизнесменов случайно оказываются одни на побережье острова. Им приходится бороться с природой, болезнями, местными дикарями-людоедами и террористами.

Конечно, любовь автора к женским романам сказалась и на этом произведении. Вступление книги чересчур затянуто жизнеописанием героинь до острова. Кто как познакомился со своим мужем, у кого сколько детей, и т.п. У многих могут опуститься руки из-за такого занудства, и книга останется недочитанной. В дальнейшем Конран еще не раз будет пытаться внести в жесткое повествование "женские" мотивы, но на фоне основной истории это не сильно бросается в глаза. А книга действительно жестокая. Это самый настоящий психологический триллер, отлично демонстрирующий возможности неподготовленного человека в критических ситуациях, взаимоотношения в стрессовых условиях и процесс физического и духовного роста героев. Будучи в столь серьезном положении, им приходится полностью забыть об их прошлом образе жизни, стать самыми настоящими дикарями, прикладывающими все разумные и неразумные усилия ради выживания.

Не могу сказать, что "Дикие" - это тяжелая книга. Но она не один раз способна потрясти и повергнуть в шок или отвращение. Из-за своеобразной манеры повествования и затянутости, она может оттолкнуть немало потенциальных читателей. Но, поверьте мне, оно того стоит. Книга отлично поможет скрасить вам несколько вечеров. Ведь не часто попадаются по-настоящему качественные психологические приключенческие триллеры.

Заманчиво) Спасибо!

Всегда пожалуйста :)

Ностальжи. Читали двадцать лет назад с мамой. По тем временам обложка казалась такой красочной. Книга захватывающая, однозначно!

Согласен ))

Спасибо за прекрасную рецензию! Как раз недавно мне эту книгу в библиотеке присоветовали почитать, а тут еще и рецензия такая заманчивая... :)

Рад помочь)))

Увидела на главной странице рецензию на книгу, которую читала подростком и аж кольнуло от радости в сердце))))