6 декабря 2023 г. 14:42

5 Кто же именно должен быть здесь?)

ига «Если бы ты был здесь»

Первая часть книги рассказывает нам о Диане О’Тул и постепенно знакомит нас её окружением, мы узнаем о Финне её парне (который работает хирургом), но наступает ковид и он начинает лечить всех зараженных, все их друзья говорят что у них «идеальные отношения» буквально. У них есть план на всю жизнь и они знают чего хотят, и вот они 4 года копили деньги на путешествие в Галапагосские острова. Они уже купили билеты и Диана знает, что там Финн должен сделать ей предложение, на которое она конечно же ответит ДА! И вот за день до этого она приходит домой, и Финн говорит что он не может уехать потому что в больнице нужна помощь из-за ковида, но говорит что ему было бы намного лучше если Диана будет в безопасности (плюс деньги за бронь и билеты не возвращают). И вот она летит на Галапагосские острова, туда о чем они мечтали вдвоём так долго, а теперь она одна в «райском уголке», который не такой уж и райский без Финна. Как только её привозят на остров, толпа людей старается попасть на лодку чтобы уплыть. И тут Диана решает пойти против себя и остаться на этом острове не смотря на предупреждения.

Как оказалось остров закрыли на две неделю и её отель тоже.

Дальше мы знакомимся с другими героями которых она встречает на острове и начинают развиваться события.

Начну с того что я знала что в книге будет какой-то неожиданный сюжетный поворот. И в итоге первую половину книги я старалась его отгадать. И думала, а вдруг он уже был, а я его пропустила. Так вот.. не пропустила. Сюжетный поворот убил, не догадалась.

Автор очень красиво описывал всю местную фауну Галапагосских островов, что я прямо её видела. А это дорогого стоит, теперь хочу туда тоже!!!

СПОЙЛЕРЫ!!! ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ! НЕ ЧИТАЙ ЕСЛИ КНИГУ НЕ ЧИТАЛ!

Ё, когда она «изменила» Финну, меня это так убило. Я не могла понять, понимаю я её или всё таки нет. С одной стороны мне нравились отношения их с Финном они были «здоровыми». И скорее я её осуждала, но мне как будто нехватало чего-то в них. (Может просто потому что не очень много было о них¿ ) Но то что Финн любит Диану я не сомневалась, а вот Диану немного не понимала. И я просто не знаю как словами передать вот я сижу и думаю ну и сейчас остаток книги будет как она метается от Габриэля к Финну. И ТУТ ВСЁ. Она просыпается. Ёмаё, это было неожиданно. Во первых я не знала что у людей которые были подключены к ИВЛ, могут во время комы¿ возникать «иллюзии» или что они могут проживать параллельную жизнь. Верю ли я в это? Очевидно что наш мозг недостаточно исследован, и люди которые утверждают что за час прожили другую жизнь, а такие случаи и вправду есть. Все вокруг думают что они сошли с ума, и как же трудно этим людям которые пережили такое, они чувствуют себя потерянными. Концовка где Диана отказывается от предложения Финна и выбирает жить дальше, потому что после этого не хочет следовать своему плану, мне понравилась! Концовка открытая, для меня хочется чтобы там был Габриэль, но рациональная часть говорит что её просто подхватил турист.

Книга учит ценить каждый момент и говорит о том что когда мы чувствуем себя непобедимыми, завтра может случится карантин и ты будешь боятся умереть от непонятной болячки от которой нет лекарств.

Очень советую к прочтению 5/5