6 декабря 2023 г. 12:04

4 На грани приличий.

Эта книга может удивить, потому что если ее разбирать очень дотошно, то уровень скандальности можно сопоставить с Набоковской "Лолитой", ведь главная любовная линия начинается с подростковой любви героини к взрослому мужчине, к тому же священнику.

Тем не менее, ореола скандальности у романа явно меньше, чем статуса признанной мировой классики, и, как мне кажется, заслуженно, потому что эта история не просто "любовный роман", а полноценная книжная жизнь людей, чей мир был наполнен трудом, радостью, удачей, трудностями, а еще разочарованиями и потерей близких людей - все то, из чего состоит настоящая жизнь.

Вдобавок редкий гость в мировой литературе -Австралия. Ее самобытность делает роман Маккалоу в своем роде уникальным. Тут все пропитано Австралией, которая отнюдь не желала быть райским садом для своих обитателей.

Я не могу сказать, что роман меня очень впечатлил, а все-таки удалось прожить вместе с героями их жизнь в Дрохеде, испытывать те же радости и разочарования. Как в той цитате Мартина, когда книги дарят нам шанс прожить тысячи жизней в других мирах.